"

В Казбековском районе провели День культурно-исторического просвещения

Фото:
1360
1 минута
В зале заседаний администрации МР «Казбековский район» 27 ноября провели мероприятие  в целях культурно-исторического просвещения населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В Единый политдень в РД по всем районам организованы просветительские лекции на единую  тематику. Заместитель главы  администрации МР Ильяс Шабазов представил гостей. С лекцией выступил заместитель министра по делам национальностей РД Зикрула Ильясов.

На мероприятии присутствовали работники аппарата администрации, представители трудовых коллективов, работники организаций и учреждений района.

Зикрула Ильясов рассказал о праздновании 280-летия Кизляра. Он отметил, что Кизлярщина – очень важный регион Северного Кавказа – здесь более 30% АПК и 20 % промышленного производства, а потому  Кизлярский район по праву называют житницей республики.

Следующую часть выступления «Из прошлого в будущее» он посвятил рассказу о литературе Дагестана, истории и традициях, назвав литературу Дагестана «многоразличным художественным творчеством», которое уходит своими корнями в глубину веков. Его рассказ коснулся истории развития письменности,  смены на территории республики алфавитов, не остались без внимания и арабоязычная литература Дагестана,  произведения писателей XX столетия и работы наших современников.

Отдельно лектор остановился на проекте «Дагестан сквозь призму времен», целью которого является собрать воедино историю Дагестана в истории каждого отдельного селения.

На мероприятии также выступили  член Союза писателей России,  редактор журнала «Дружба»  Магомед Патахов, редактор газеты «Чапар» Мухтар Чупалаев и  помощник главы администрации МР Гайирби Гайирбиев.

Новости раздела