"

В Казбековском районе посеют яровые культуры на площади почти 4 тыс. гектаров

Фото:
902
2 минуты
В хозяйствах Казбековского района продолжаются весенне-полевые работы – идет сев яровых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Всего по плану мероприятий в районе запланировано посеять яровые на площади 3 тыс. 910 гектаров, из которых 2 тыс. 775 га – в сельхозпредприятиях, 988 га – в личных фермерских хозяйствах и 167 га – в крестьянских фермерских хозяйствах.

На 10 мая по району пахота под посев яровых культур произведена на площади 4040 га, что составляет 103 % от плана. Посев яровых культур произведен на площади 3 252 га, что составляет 89% от плана посева.

Среди передовиков проведения весенне-полевых работ назовем   ГУП «Дылымское». Они завершили план сева   яровых  культур  на  площади 330  га (114% от плановых показателей).  Уже перевыполнен план в СПК «Красный  Октябрь». Здесь  произведен  посев  яровых  культур  на  площади 315 га,  что  составляет  101%  от  плана посева. В   СПК «Весна»  при  плане  посева  160 га,  посеяно  120 га,  или  75% от плана посева.

В  хозяйствах  района  имеется  достаточное  количество  семян  яровых  культур, что позволяет завершить  сев  яровых  культур  в  оптимальные  агротехнические  сроки.

«В  целях  своевременного  выполнения  запланированных   работ  задействован    машинно-тракторный  парк  хозяйств: 21 единица тракторов МТЗ-80/82, 4 единицы Т-150К, а также  28 единиц сельхозмашин и 8 автомобилей. Специалисты  МКУ “Управление сельского хозяйства Казбековского района”   систематически  посещают  хозяйства  и  контролируют  ход  выполнения  весенне-полевых  работ», – подчеркнул главный агроном УСХ Абдулатип Абдулмуслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела