"

В Казбековском районе почтили память поэта Ибрагима Утарбиева

Фото:
1069
2 минуты
В малом зале Центра культуры села Дылым Казбековского района состоялось памятное мероприятие в честь 100-летия со дня рождения известного педагога, поэта и журналиста, ветерана Великой Отечественной войны и труда, члена Союза журналистов СССР Ибрагима Утарбиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовано по инициативе главы района Гаджимурада Мусаева отделом культуры и коллективом Центральной районной библиотеки. Провела мероприятие библиотекарь Равзанат Эмечова. В числе приглашенных были работники аппарата администрации, представители трудовых коллективов, заслуженные казбековские педагоги, поэты и прозаики, а также односельчане из села Буртунай, близкие друзья и родственники Утарбиева.

Открывая встречу, заместитель главы района Ильяс Шабазов сказал: «Сегодня нас всех собрала здесь память о нашем выдающемся земляке, который внес значительный вклад в развитие нашего района.  Здесь присутствуют те, кто знал его лично, мне тоже посчастливилось с ним быть знакомым.  Он оставил о себе самые светлые воспоминания. Прошло уже много лет со дня его смерти, но и сегодня в Казбековском районе его помнят и чтут».

Для гостей мероприятия прозвучали декламации стихов Утарбиева в исполнении школьников – победителей конкурса стихов памяти нашего земляка, итоги которого подвели на минувшей неделе в районной библиотеке. Детские стихи автора прочитали воспитанники Центра Развития ребенка «Детский сад № 3 «Журавушка».

Уроженец селения Буртунай Утарбиев начал свой жизненный путь учителем и дошел до главного редактора районной газеты «Коммунист». За мужество, проявленное на полях ВОВ, Ибрагим Утарбиев удостоен ордена Жукова, ордена Отечественной войны II степени и медалью «За взятие Берлина». Военная тематика присутствует и в его стихотворных произведениях, а некоторые строки из его стихов о Ближнем Востоке актуальны и сегодня.

В память о выдающемся односельчанине секретарь политсовета Казбековского районного отделения партии «Единая Россия» Далгат Махачев подготовил в подарок для членов семьи Утарбиева его портреты. Вручил подарки руководитель местного исполкома партии Саид Алтумирзаев. Главный редактор районной газеты «Вестник» Мухтар Чупалаев подарил родным и близким Утарбиева специально изданный сборник стихов поэта.

Прозвучало много теплых слов в адрес Ибрагима Утарбиева, присутствующие друзья, родственники и соседи делились своими воспоминаниями о его неутомимой жизненной энергии и отличном чувстве юмора. В завершение мероприятия брат Утарбиева Пахрудин от всей семьи выразил благодарность организаторам встречи и всем гостям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела