"

В Казбековском районе определили лучших учителей родных языков

Фото:
2261
2 минуты
На базе Дылымского лицея Казбековского района состоялся финал районного этапа республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проводилось в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей родных языков и литературы, повышения роли национальных языков в организации образовательного процесса и в рамках выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта Главы Республики  Дагестан в области образования, в частности,  подпроекта «Просвещенный Дагестан» проекта «Человеческий капитал»,  и в честь празднования Международного Дня родного языка, который мы отмечаем  21 февраля.

В этом году на участие в заочном этапе конкурса поступило 13 заявок учителей из 11 образовательных учреждений района, среди которых 11 учителей аварского и 2 учителя чеченского языка. Участники должны были представить творческий отчет о своей работе с приложениями к нему. В финал вышли 5 учителей аварского и 2 учителя чеченского языка. В финале претендентки провели самопрезентацию и дали мастер-класс по предмету.

В ходе  самопрезентации финалистки защищали свои педагогические концепции в преподавании родного языка, ознакомили членов жюри  с эмблемой конкурса, которую придумали сами.  

Для проведения мастер-классов  финалисты выбрали класс и тему по лицейскому тематическому плану в выбранном классе. Каждый учитель старался в течение  40 минут заинтересовать учащихся, привить им любовь к своему родному краю, показать богатство и красоту родного языка. На уроках были использованы произведения Расула Гамзатова и других авторов, гимн аварцев, стихи собственного сочинения самих учеников, фотоматериалы родного края и района и многое другое. Уроки провели  с использованием современных средств – интерактивной доски и компьютера, которые помогают учителю в работе.

В борьбе за  звание «Лучший учитель родного языка и литературы – 2015» в языковых номинациях определились  победители и призеры. В номинации «Лучший учитель аварского языка» первое место заняла Мадина Гаджиева, учитель Буртунайской школы, на втором месте Зайнаб Умарова,  учитель Дылымского лицея, третье место у Аминат Гаирбековой из Гунийской гимназии.

В номинации «Лучший учитель чеченского  языка»  победила Шапаат Саипова. учитель Ленинаульской средней школы №1.

Победители в номинациях будут представлять район на республиканском этапе конкурса. Призеры и финалисты конкурса были награждены грамотами и ценными призами районного Управления образования и  РК Профсоюза.

Новости раздела