"

В Казбековском районе обсудили проблему наркомании среди подростков

Фото:
1318
2 минуты
Руководством Казбековского района проведен круглый стол на тему «Подростковая преступность и наркомания», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещаниях и других мероприятиях и.о. главы района Гаджимурад Мусаев чаще поднимает вопросы работы с подрастающим поколением. 25 июня состоялся очередное расширенное совещание на тему «Подростковая преступность и наркомания», организованное комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и центральной районной библиотекой.Участие в обсуждении острой проблемы приняли заместитель начальника ОМВД РФ по Казбековскому району Сайпула Салатгереев, главврач КЦРБ Магомедрасул Латипов, глава молодежной администрации Гусейн Зубайриев, начальник отдела духовного просвещения района Магомедафанди Инаабасов, специалист ИМЦ при РУО по воспитательной работе Наида Магомедхабибова, инспектор ПДН ОМВД по Казбековскому району Махмуд Гаирбеков и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Муртазали Магомедов.

«Самое распространенное преступное деяние среди подростков – это совершение кражи, завладение чужим имуществом – отмечали участники круглого стола. Должный акцент был сделан и на проблемах, связанных с наркотиками, выражалась обеспокоенность тем, что в последнее время друг за другом появляются новые синтетические психотропные наркотические препараты, также табачно-дымные вредные вещества, которые используют подростки. Участники круглого стола отмечали, что роль родителей в воспитании ребенка и в контроле за детьми ослаблена. Был сделан вывод о том, что при совместной согласованной постановке работы всех заинтересованных структур и родителей, успех в воспитании детей будет более эффективным. Ответственные лица, ранее сталкивавшиеся с проблемами в своей собственной практике работы, с беспокойством говорили, что почти каждый родитель защищает своего ребенка, когда последний совершил антиобщественное деяние», – рассказал представитель района.

Участниками встречи подчеркивалось, что необходимо работать в тесной связи с правоохранительными органами и малейшую информацию о действиях, вызывающих сомнение в неблаговидном поведении подростков, сообщать им, в целях проведения мероприятий по пресечению правонарушений. Отмечалось, что без родительского сопровождения на улицах в ночное время недопустимо пребывание несовершеннолетних лиц. С учетом достаточности в интернете информации, пагубно влияющей на детей, родителям было рекомендовано ограничиться приобретением им телефонов, в которых отсутствует интернет-сервис.  

Вела работу круглого стола представитель центральной районной библиотеки Ажабика Абдумуслимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела