"

В Казбековском районе обсудили меры по реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики»

Фото:
1687
3 минуты
Совещание по вопросам сбора местных налогов и актуализации сведений по земельным участкам в сельских поселениях в рамках мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «“Обеление” экономики» состоялось в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев. На совещание были приглашены специалисты отдела по налогам и статистике администрации муниципалитета и главы администраций сельских поселений района. Гаджимурад Мусаев подчеркнул важность проводимой работы, ведь увеличение собственных доходов – одна из основных задач, которую ставит руководство республики перед муниципалитетами.

Начальник отдела по налогам и статистике Даци Сайдулаев довел до сведения каждого главы сельской администрации конкретные цифры по сбору различных видов местных налогов по плановым показателям и реальную динамику по сельским поселениям. Он призвал работать в направлении сбора налогов и увеличения налоговой базы постоянно, чтобы к концу года не создалась кризисная ситуация.

«В целях увеличения налоговой базы проводятся работы по актуализации сведений по земельным участкам. В большинстве поселений инвентаризация закончилась, присвоили номера и названия домам и улицам. Следующим шагом должна быть выгрузка сведений в Федеральную кадастровую палату. Всего по району на февраль месяц отгружено в Федеральную кадастровую палату 11415 пакетов документов по земельным участкам, а поставлено на учет – 1 тыс. 474. В работе по актуализации сведений преуспела администрация сельского поселения «Артлух». Специалист Артлухской администрации Хадис Мухумаев провел все работы по актуализации сведений в Федеральной  кадастровой  палате и межрайонной налоговой инспекции. По всем инстанциям он зарегистрировал 161 земельный участок  и будет проводить обучающие семинары по алгоритму деятельности для специалистов  других сельских поселений, курирующих эту работу.

Для многих сельских администраций проблема состоит в том, что в Федеральной информационной адресной системе должны быть сведения об улицах в сельских поселениях, на которых впоследствии регистрируется земельный участок. Сведения в базу данных ФИАС должны быть выгружены главами сельских поселений. Без актуализации данных по адресам и выгрузки сведений в ФИАС данные не попадают в базу Межрайонной налоговой инспекции. Потому и цифры по отгруженным и принятым на учет данным значительно разнятся», – подчеркнул Даци Сайдулаев.

Главы сельских поселений посетовали на нежелание жителей платить местные налоги. Гаджимурад Мусаев указал на необходимость разъяснительной работы с населением с привлечением всех имеющихся средств.

В пресс-службе добавили, что глава администрации селения Ленинаул Шамирза Шамирзаев отметил, что рычаги воздействия на злостных неплательщиков есть. В администрации, находящейся в его ведении, составляется «черный список» злостных неплательщиков. Эти данные будут учитываться при обращениях граждан, а также при распределении земельных участков. Гаджимурад Мусаев предложил составить списки злостных уклонистов по каждому сельскому поселению и в дальнейшем применять ленинаульскую практику в работе администрации муниципалитета.

Глава администрации селения Гуни Иманзагир Ильясов предложил использовать цветовую дифференциацию для справок, за которыми граждане обращаются в администрации сельских поселений. Так, добросовестный налогоплательщик получит необходимую ему справку на зеленом бланке, что может положительно повлиять на результат по его обращению к представителям власти.

Закрывая мероприятие, Гаджимурад Мусаев рассказал, что планирует в ближайшее время организовать аналитическую работу в администрации и все подобные предложения будут учтены.

Новости раздела