"

В Казбековском районе обсудили итоги работы Центральной районной больницы за 2014 год

Фото:
1888
3 минуты
В малом зале Центра культуры Казбековского района коллектив центральной районной больницы провел обсуждение итогов коллегии министерства здравоохранения РД по подведению итогов деятельности Казбековской Центральной районной больницы за 2014 год с анализом сложившихся показателей по службам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, соответствующая информация поступила на адрес администрации муниципалитета. И.о. главы администрации района Гаджимурад Мусаев поручил обсудить выводы коллегии с коллективом ЦРБ в открытом формате. В обсуждении участвовала куратор района в министерстве здравоохранения РД Муслимат Гасанова. Коллегия Минздрава по результатам состояния здоровья населения и сложившихся показателей медицинской помощи, характеризующих эффективность деятельности учреждения за 2014 год и работы главврача как руководителя здравоохранения района,  решила признать работу ГБУ РД «Казбековская ЦРБ» и ее главного врача удовлетворительной.

Коллегия отметила, что,  несмотря на имеющиеся достижения по выполнению плановых качественных показателей, характеризующих деятельность ЦРБ, имеются отдельные недостатки: некоторые аспекты динамики по демографическим показателям, проблемы службы родовспоможения и детской гинекологии. Указано на  нехватку  высококвалифицированных специалистов- хирургов  и  недогруженность хирургической койки. Отмечается рост заболеваемости по вирусному гепатиту «А» и недостаточная выявляемость носителей вирусного гепатита «В». Повысился с 4,5 до 11,1 на 100 тысяч  населения показатель смертности от туберкулеза при снижении охвата детской туберкулинодиагностикой до 74, 5 %. Растет запущенность онкологических заболеваний с ростом одногодичной смертности с 18,7 до 22,7 %. Ухудшился показатель выявления ранней глаукомы при высоком удельном весе запущенности заболевания – 42%. Офтальмологи не добились полного осмотра школьников.

Коллегия министерства дала  главному врачу ГБУ РД «Казбековская районная больница» ряд существенных рекомендаций по каждому направлению работы.

Главврач районной больницы Расул Латипов  представил цифры по обеспечению кадрами и развернутую статистику по различным видам заболеваемости.

Комментируя выступление главврача, Муслимат Гасанова  выразила особую озабоченность в связи с обозначенным ухудшением статистики по туберкулезу и новообразованиям, что говорит о недостаточной работе в плане ранней диагностики заболеваний. Несмотря на наличие передвижного рентген-кабинета и благоприятное расположение района по удаленности сел от райцентра, цифры по туберкулезу оставляют желать лучшего. Она также особо отметила необходимость прохождения врачами и медсестрами  процедуры аттестации на получение квалификационной категории в целях профессионального роста и повышения уровня заработной платы работников.

И.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев рассказал о планах по ремонту хирургического отделения больницы и перспективах строительства нового помещения поликлиники, которая давно отработала свой ресурс и с трудом обеспечивает сегодня пропускную способность по приему пациентов. Все эти вопросы были им обозначены и обговорены на встрече с министром здравоохранения РД Танка Ибрагимовым.

Руководитель района  еще раз призвал врачей с большей ответственностью относиться к своим обязанностям, быть вежливыми при обслуживании населения, чтобы исключить жалобы: «Задача состоит в том, чтобы улучшить качество обслуживания. Критерием оценки качества работы является общественное мнение. Если проведем сегодня мониторинг общественного мнения по району,  наверняка получим как положительные, так и отрицательные отзывы. Работайте так, чтобы люди были вами  довольны!»

Гаджимурад Мусаев поинтересовался качеством питания в больнице и обеспечением лекарствами. Расул Загиров пояснил, что проблемы с  обеспечением лекарствами неизбежно бывают связаны с проведением заявок и оформлением документации в начале года, а на питание в стационаре жалоб практически не поступает. «Я не врач, и не могу дать вам оценку,  исходя из статистических данных. Я могу оценить вашу работу,  исходя из реальной ситуации, с учетом обращений населения. Прошу вас ответственно отнестись к обозначенным мной проблемам», – продолжил Г. Мусаев.

В пресс-службе добавили, что по итогам мероприятия куратор района Муслимат Гасанова поблагодарила главу за проявленные интерес и  внимание к проблемам и нуждам медицины в районе.

Новости раздела