"

В Казбековском районе начались работы по закладке моста на оползневом участке автодороги Хасавюрт - Тлох

Фото:
1177
3 минуты
В Казбековском районе начались работы по закладке моста на оползневом участке в селении Дылым за счет средств республиканского бюджета в рамках  запланированного  асфальтирования участка дороги  протяженностью  6 км на отрезке 26-32 км республиканской автодороги Хасавюрт - Тлох, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Обращения жителей района к руководству с просьбой исправить положение на опасном участке поступали регулярно.

Напомним, что  глава района Гаджимурад Мусаев на правительственном уровне поднимал вопрос ремонта  оползневого участка  на 24 км автодороги «Хасавюрт – Тлох» еще в 2014 году,  добившись включения работ в Республиканскую  инвестиционную программу на 2015 год с объемом финансирования  15 млн рублей.  Но проект не был реализован  в прошлом году  в связи с финансовыми трудностями.

Однако усилиями  Гаджимурада Мусаева крайне важный для жителей района вопрос не был снят с рассмотрения. В июне текущего года по поручению главы района рабочей группой специалистов координационно-аналитического отдела администрации района совместно с работниками отделения ГИБДД ОМВД России в Казбековском районе и ОАО «Казбековский ДЭП №15» проведен мониторинг состояния опасных участков на автомобильных дорогах в Казбековском районе. С выездом на место были определены наиболее аварийно-опасные участки автодороги «Хасавюрт – Тлох» от поста ГИБДД до развилки селения  Алмак, в числе которых и оползневой участок на 24 км, что на «буртунайском повороте» в селении Дылым.

Последовавшие за тем письмо в адрес руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Республики Дагестан Загида Хучбарова и рабочие встречи главы района в Правительстве РД, министерстве экономики РД и Агентстве  значительно способствовали  включению работ  в Республиканскую инвестиционную программу в 2016 году и непосредственно началу их проведения.

Добавим, что забота о состоянии дорог и их соответствие требованиям безопасности является неотъемлемой частью постоянной целенаправленной работы руководства района. В частности, по поручению главы района Гаджимурада Мусаева  дважды в неделю  координационно-аналитическим отделом составляется справка о проводимых работах на дорогах района и их состоянии, регулярно с выездом на место проводится мониторинг, определяются меры по устранению недостатков и улучшению состояния дорог.

Отметим, что старания главы района и администрации не прошли даром, многое изменилось на дорогах Дылыма за минувший год. После проведенного асфальтирования облик райцентра стал приятным и комфортным для жителей села и района.

Кроме того, руководством района велась работа по привлечению частных инвестиций в реконструкцию и ремонт дорог, итогом чего стала прокладка нового участка дороги «Хасавюрт-Тлох» на 27-28 км в обход опасного серпантина с общим объемом частных инвестиций на сумму 8 млн. рублей. В результате достигнутых Гаджимурадом Мусаевым договоренностей в Правительстве РД  принято решение о включении в этом году  3 км  автодороги Хасавюрт – Тлох на подъезде к селению Калининаул в программу проектно-изыскательских работ.

Сегодня на оползневом  участке идут интенсивные работы. Подрядной организацией «Горстройсервис», нанятой Дагавтодором, к месту проведения работ доставлены необходимые строительные материалы и техника, в том числе гофрированные металлические трубы  диаметром 2500 мм большой пропускной способности. На проведение работ по ремонту названного оползневого участка по республиканской целевой программе предусмотрены средства в размере 5 млн рублей. Завершить названные работы запланировано до конца текущего месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела