"

В Казбековском районе готовятся к проведению 62-го республиканского туристско-краеведческого слета

Фото:
1400
2 минуты
Вопросы организации и проведения республиканского туристско-краеведческого слета, который вот уже восьмой год подряд проводится министерством образования и науки РД, обсудили 17 мая в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году Казбековский район планирует встретить ребят, которые приедут посоревноваться в туристских навыках с 29 мая по 2 июня. Заседание оргкомитета провел глава района Гаджимурад Мусаев.

Начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации МР Ибрагим Булатханов сообщил, что в этом году ожидается прибытие 25-27 команд: «Всего на туристско-краеведческий слет  приедут около 400 человек, включая судей и представителей. По линии МЧС с участниками слета будут проведены соревнования «Школа выживания». Мы, как принимающая сторона, должны обеспечить безопасность, подвоз свежей воды, вывоз мусора и присутствие медработников для оказания медицинской помощи в случае необходимости. Планируется торжественное проведение церемоний открытия и закрытия мероприятия».

Глава района поручил всем максимально ответственно отнестись к поставленным задачам. В частности, обеспечить наличие питьевой воды и вывоз мусора поручено главе администрации селения Дылым Залимхану Азизову, а представителю Роспотребнадзора Омару Омарову дано указание обратиться в соответствующие республиканские органы с просьбой о проведении противоклещевой обработки территории.

«До 26 апреля территория проведения слета должна быть приведена в идеальное состояние. Надеюсь, что мы найдем это место таким же чистым и по окончании слета, о чем прошу предупредить всех участников. Необходимо обеспечить туристам надлежащие бытовые условия, привлечь к проведению специалистов отдела культуры для организации культурной программы и провести на должном уровне информационное сопровождение мероприятия республиканского значения. Добавлю, что большая ответственность по обеспечению безопасности ложится на плечи правоохранительных органов. В этой связи нужно провести все предусмотренные предварительные мероприятия», – поставил задачи руководитель муниципалитета.

Председатель рескома профсоюза работников образования Магомедапанди Дадаев добавил, что в этом году планируется участие в соревнованиях двух команд в разных видах программы от Казбековского района, и попросил предусмотреть расходы на питание на обе команды, а также организовать место для торговли товарами первой необходимости прямо на территории слета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела