"

В Казбековском районе чествовали заслуженного тренера России Шамиля Омарова и его воспитанника Абдулрашида Садулаева

Фото:
955
2 минуты
1 декабря Казбековский район  встречал олимпийцев. В Дылыме состоялось масштабное торжественное мероприятие, на котором чествовали земляка, заслуженного тренера РФ Шамиля Омарова и его воспитанника – чемпиона Олимпийских игр в Рио, мастера спорта международного класса  Абдулрашида Садулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Колонны машин и всадники с флагами встречали героев праздника  еще на въезде в райцентр. Вместе с главой Казбековского  района Гаджимурадом Мусаевым олимпийцы прошли через ликующий живой коридор из школьников и молодежи. В руках у ребят были фотографии Абдулрашида и Шамиля, а самые шустрые успевали взять автограф.

Торжественное мероприятие в  большом зале Центра культуры селения Дылым, куда проследовали гости, прошло при полном аншлаге. Праздничная программа началась с исполнения нашида в честь наступившего священного месяца Раби уль-Аваль.

«Каждый олимпийский чемпион из Дагестана для нас родной, неважно, из какого он района, потому что каждый из них золотыми буквами вписал гордые имена Российской Федерации и нашей республики в мировую олимпийскую историю. Благодаря блестящей победе Абдулрашида наш «российский Танк» стал настолько популярным в мире, что аварский хинкал собрались внести в список допинг-препаратов», – пошутил глава района, вручив гостям в подарок сувенирный  набор старинных кухонных принадлежностей для изготовления хинкала.

Переходя от шуток и поздравлений к официозу, глава района объявил аудитории о присвоении Шамилю Омарову и Абдулрашиду Садулаеву звания «Почетный гражданин Казбековского района».

Подарки и поздравления олимпийцы принимали от имама Казбековского района Мухтар-хаджи Рашидова,  главы селения Дылым Ибрагима Магомедова, заслуженного тренера СССР и РФ Магомеда Гусейнова,  директора Казбековской ДЮСШ Мусашайиха  Азаева, друзей и болельщиков. Всех особо впечатлило выступление ученика третьего класса Дылымской гимназии Шамиля Ибрагимова, который пообещал Садулаеву стать олимпийским чемпионом и подарил ему свою золотую ручку – подарок родителей  за первую победу на соревнованиях по вольной борьбе. В адрес организаторов мероприятия слова благодарности от всей семьи Омаровых высказал Усман Омаров – дядя героя, который помогал ему делать первые серьезные шаги в большом спорте.

Праздник украсили выступления академического  ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана» и нашиды в исполнении солистов медиа-студии  «Аманат». Абдулрашид Садулаев и Шамиль Омаров с присущей им природной скромностью поблагодарили главу района и всех казбековцев за теплый прием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела