"

В День знаний дылымским детям подарили новый спортзал

Фото:
1936
2 минуты
На праздник «День знаний» в Казбековский район приехал уполномоченный врио Президента РД, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Б. Байтемиров.

Вместе с представителями ФЦП «Юг России» М. Римихановым, минобрнауки РД Х. Алиевой, минэкономики РД И. Багдуевым, главой администрации МР «Казбековский район» З. Эмеевым, директором учебного заведения З. Темирбулатовой он принял участие в разрезании «красной ленточки» при вводе в эксплуатацию спортивного зала Дылымской гимназии им. Махмуда Салимгереева.

Просторный и светлый, современный спортивный зал размерами 24х12 м, с отоплением и вентиляцией, оборудованный всем необходимым инвентарем, ждал своего появления с 2005 года, когда начала функционировать гимназия. Уроки физкультуры для школьников проводились раньше на улице в ясную погоду, а в ненастье – прямо в учебных классах, за партами. Теперь же ребятишки получили возможность вдоволь поиграть в волейбол и баскетбол, гандбол и мини-футбол, а также другие подвижные игры и эстафеты, невзирая на капризы природы.

В актовом зале местной администрации началось торжественное собрание актива района. С высокой трибуны президиума Б. Байтемиров поздравил казбековцев со 2-ым местом по итогам оценки эффективности деятельности ОМСУ Республики Дагестан за 2012 г. в предгорной зоне.

«Если в предыдущие годы не было четких критериев анализа деятельности глав муниципалитетов, с 2013 года в 52 муниципальных образованиях республики введена шкала ценностей, которая позволяет отслеживать работу органов местного самоуправления, согласно 40 с лишним позиций социально-экономического развития. В районе наметился явный прогресс, в прошлом году труженики района добились многого. Во многих хозяйствах есть точки роста: в развитии племенного дела в животноводстве, особенно в овцеводстве (на примере СПК «Красный Октябрь» с. Артлух), создании кормовой базы в растениеводстве, создании семейных ферм в крестьянских хозяйствах, развитии овощеводства в ЛПХ. Венцом этой многогранной работы и являются сегодняшние успехи района. Есть реальные шансы, не сбавляя темпов, выйти к следующему году на первые позиции в республике», – констатировал Б. Байтемиров.

Гость вручил муниципалитету в лице главы района А. Махачева диплом за подписью главы Дагестана Р. Абдулатипова и памятный знак в виде герба Республики Дагестан, отлитый из серебра (0,5 кг), и с присутствием в нем золота 999 пробы. К нему был приложен сертификат на грант номинальной стоимостью 2 млн 37 тысяч рублей.

В ответном слове глава района А. Махачев поблагодарил руководство республики за высокую оценку деятельности органов местного самоуправления муниципалитета. Он призвал представителей трудовых коллективов предприятий организаций и учреждений района поддержать инициативу администрации Президента и правительства Республики Дагестан о перечислении средств в размере однодневного заработка на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим от наводнения на территории Дальневосточного федерального округа.

Новости раздела