"

Умахан Амирханов принял участие в торжествах, посвященных 200-летию вхождения Дагестана в состав России, в Казбековском районе

Фото:
3480
1 минута
По поручению Президента Дагестана руководитель Республиканской службы по тарифам У. Амирханов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Ю. Дадаев, доцент кафедры истории России с древнейших времен до конца XIX века ДГУ М. Идрисов приняли участие в торжествах, посвященных 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России и 90-летию Расула Гамзатова, в Казбековском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в своих выступлениях они отметили историческую важность Гюлистанского мирного договора, который юридически оформил вхождение Дагестана в состав России и явился переломным этапом в судьбе дагестанских народов.

Участники совещания уверены, что был сделан исторический выбор – развиваться в составе российского государства и быть под его надежной защитой. Этот шаг открыл перспективу приобщения горцев к передовой русской и мировой культуре, а также содействовал ускорению общественного развития.

В заключение совещания было отмечено, что в настоящее время необходимо силами государства и всего общества беречь и укреплять наше общее достояние – нерушимое единство народов многонациональной России.

Относительно юбилея великого поэта было отмечено, что Расул Гамзатов – национальное достояние не только Дагестана, но и всей страны. Его творчество – это целый пласт культуры, одна большая книга, воспевающая ценности гуманизма. Это самобытный, свежий и неиссякаемый источник жизненной мудрости и ощущения жизни как великого, светлого дара. Своим творчеством и общественной деятельностью поэт прославляет идеалы мира, согласия и единства между людьми и народами.

Новости раздела