"

Специалисты Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД провели совещание в Казбековском районе

Фото:
2128
3 минуты
Делегация комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД посетила Казбековский район и провела выездное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе делегации были главный специалист – эксперт Комитета по свободе совести  Магомед Абдумуслимов, ведущий специалист – эксперт Фатима Омарова, консультант Муртазали Якубов и начальник отдела по реализации приоритетных проектов развития РД Хабиба Шахбанова.

В работе совещания приняли участие актив Казбековского района, руководители организаций и образовательных учреждений, имамы мечетей и главы сельских поселений района. На повестку дня  был вынесен вопрос о состоянии государственно-конфессиональных отношений в Казбековском районе.

Открыл совещание и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев. Он отметил, что на последнем заседании АТК присутствующие собирались в том же составе и дали объективную оценку работе,  проводимой в направлении реализации приоритетных проектов «Человеческий капитал» и «Безопасный Дагестан». Со справкой по состоянию государственно-конфессиональных отношений в районе выступил помощник главы, руководитель аппарата АТК Казбековского района Икрамудин Салимханов. Он рассказал о разработанной в этой связи муниципальной программе на 2014-2016 годы.

В пресс-службе добавили, что финансирование программы  осуществляется за счет средств муниципального бюджета, сумма составляет  270 тысяч рублей, часть из которых использована на приобретение оргтехники для религиозных организаций района. Принята программа о реализации комплексной программы  противодействия идеологии экстремизма и терроризма. В районе функционирует 17 религиозных организаций, 7 из них, находящиеся в населенных пунктах Дубки, Гертма, Хубар, Гостала, Инчха и в  Бабаюртовской зоне, до сих пор не зарегистрированы. Дубкинское медресе имеет регистрацию и лицензию на образовательную деятельность, в Дылыме мужское и женское отделения  медресе имеют регистрацию, но  нет лицензии на преподавание. Администрация уделяет большое внимание  воспитательной работе с молодежью. Религиозные организации принимают активное  участие в культурных, воспитательных, спортивно-массовых и  общественно-политических мероприятиях. Ведется трансляция проповеди  имама района по местному телевидению каждую пятницу. Имамы принимали участие во встречах и.о. главы Гаджимурада Мусаева с джамаатами сельских поселений. Такая организация работы способствует  улучшению общественно-политической ситуации в районе.

Районный имам Казимхаджи Темирбулатов отметил, что последнее время ислам подвергается нападкам. Причиной этого он считает зачастую полное отсутствие знаний о религии в определенных кругах, банальное невежество, страх от возрастания количества людей, принимающих ислам.

Молодой имам селения Гуни Усман Шейхов  выступил с эмоциональной речью. Он подчеркнул, что ислам преподносит людям тепло и добро. «Если под именем ислама вершится что-либо против тепла и добра – значит, это не ислам. Ислам – это религия объединения. Раскол и разделение чужды ему. Если кто-то от имени ислама вносит раскол в общество – этот человек его неправильно понимает», – добавил Усман Шейхов.  

Гаджимурад Мусаев довел  до сведения гостей, что создана молодежная администрация, к работе которой  привлечены и молодые имамы из Казбековского района, создается  Совет старейшин: «Мы  намерены так выстраивать работу, чтобы обеспечить эффективное  взаимодействие. Планируются встречи с ученикам выпускных классов школ».

Главный специалист Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдулмуслимов от имени своего руководства, коллектива и от себя лично высказал слова благодарности Гаджимураду Мусаеву, руководителю аппарата АТК Икрамудину Салимханову, имамам района за плодотворную работу, проводимую в районе.  

В ходе мероприятия Магомед Абдулмуслимов представил начальника отдела по приоритетным проектам Хабибу Шахбанову и осветил основные направления работ по приоритетным проектам.

Гаджимурад Мусаев поблагодарил гостей за визит и призвал собравшихся работать над реализацией приоритетных проектов развития республики для достижения результатов, ведь они касаются всех сфер жизнедеятельности и взаимосвязаны между собой. «Их конечный результат – это мир, стабильность и благополучие нашей республики», – заключил Г. Мусаев.

Новости раздела