"

Совещание по оценке деятельности администрации села Ленинаул прошло в Казбековском районе

Фото:
1812
4 минуты
В селе Ленинаул Казбековского района провели совещание по оценке деятельности администрации сельского поселения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, в мероприятии принял участие и.о. главы администрации района Гаджимурад Мусаев, специалисты сельской администрации по оценке деятельности АСП. Открыв совещание, Гаджимурад Мусаев отметил, что работа в АСП поставлена хорошо. Одной  из главных проблемных задач  руководитель видит  приведение территории села в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Речь идет о ликвидации незаконных стихийных мусорных свалок и недопущения их повторного возникновения. «Администрация сельского поселения должна играть решающую роль в социально-экономическом развитии села. По обращениям граждан важно не отписываться от человека, а обоснованно отвечать на вопросы людей. При таком подходе жалоб будет в разы меньше. Необходимо реагировать на незаконные действия в самом начале, чтобы потом не приходилось сносить построенные дома и магазины», - считает и.о. главы района.

Начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев по итогам  проверки деятельности АСП «Ленинаул» отметил, что  глава сельской администрации Шамирза Шамирзаев работает над улучшением трудовой дисциплины, практикует ежедневное планирование и анализ исполнения поручений. Хорошо поставлена работа по делопроизводству, изданию постановлений, которые охватывают всю деятельность в соответствии с ФЗ №131. Поступающая корреспонденция строго регистрируется с заполнением всех граф, контролируется продвижение документов. По актуализации сведений Д.Сайдулаев посоветовал централизовано от администрации    производить выгрузку документов по «зеленкам». Среди недостатков отметили отсутствие резолюций на некоторых входящих письмах, один документ найден без ответа. По основным направлениям деятельности разработаны положения, регулирующие рабочие вопросы. Проводятся собрания трудового коллектива, в котором налицо  хороший микроклимат.

Адукав Базаев  инспектировал кадровые вопросы и работу по обращениям граждан. На каждого работника четко составлены утвержденные главой должностные инструкции, соответствующие Закону о муниципальной службе РД, которые  в письменном виде доведены до каждого. По обращениям граждан есть  журналы регистрации, ответы даются своевременно. А.Базаев дал положительную оценку поставленной работе.

Заместитель начальника финансового Управления района Асадали Магомедхабибов  сообщил, что бюджет села составлял в  2014 году  9369000 рублей. В структуре доходов 21% составляют собственные доходы, исполнение  - 135 % по утвержденному бюджету. Он отметил хорошее   исполнение  плана по земельному налогу – при плане 420 тысяч исполнено 664 тысячи. План по имушественному налогу исполнен на 100,2 %. В расходной части бюджета  43% - общегосударственные расходы при  38  % расходов  ЖКХ. По  неналоговым доходам  плана на 2014 год не было, собранная сумма составляет 1 тыс. 653 рубля, план на 2015 год – 178 тысяч.

Архитектор района Алимпаша Абуев дал высокую оценку градостроительной деятельности АСП:  за последние годы подготовлен генплан сельского поселения, который предстоит реализовать, а также проект по новому микрорайону. По программе «Эффективное территориальное планирование» мероприятия выполнены, хорошо  работает жилищная комиссия, собранные материалы хранятся в 52 папках. Списки комиссии  размещены  на сайте сельского поселения. В новом микрорайоне вопросы незаконного строительства взяты на учет. Руководитель района  подверг критике работу специалиста АСП, курирующего санитарное состояние территории села. Но есть видимые сдвиги: за две недели уполномоченная составила 14 протоколов, шесть материалов было передано в районную комиссию, принято решение о штрафах. На местах, где были мусорные свалки, очистили территорию, посадили 420 деревьев.  

В заключение Гаджимурад Мусаев отметил, что АСП функционирует на должном уровне и  предложил поощрить лучших работников по итогам проверки. Он  предложил также на базе АСП провести обучение для других сельских администраций, распространить  положительный опыт и указал на необходимость улучшить живую работу по реализации приоритетных проектов, находить инвесторов для развития АПК. «Земля может и должна  кормить людей, живущих на ней. Из всех населенных пунктов района в Ленинауле едва ли не лучшие условия для развития сельского хозяйства. Причем при цифре в 6 тыс. 200 человек трудоспособного населения, официально трудоустроены всего 5%. Необходимо помогать и поддерживать людей, желающих реализовывать инвестпроекты, решать их проблемы. Все должны работать на позитивный имидж района, села, а не лично Гаджимурада Мусаева или Шамирзы Шамирзаева. Меньше  внимания надо обращать на пустую болтовню, больше усилий уделять работе. Лидеры – это не люди указывающие пальцами на проблемы, а те, кто могут нести ответственность за свои поступки и действия», – считает Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела