"

Социально-экономическое развитие села Хубар обсудили в Казбековском районе

Фото:
986
3 минуты
На аппаратном совещании в администрации Казбековского района 5 сентября обсудили социально-экономическое развитие селения Хубар, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло под председательством  и.о. главы района Ильяса Шабазова. Здесь присутствовали работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений, а также главы сельских поселений района.

О проводимой работе по социально-экономическому развитию    сельского поселения рассказал глава сельсовета Хубарский Беркихан Беркиханов. «Администрация сельского поселения «Сельсовет Хубарский» объединяет 2067 человек, проживающих в селении Хубар, и 27 человек, населяющих село Иха. В сельсовете насчитывается 570 хозяйств и 437 домостроений.  Трудоспособное население составляет 1159 человек,  из них работающих - 113. Они трудятся  в администрации сельсовета, Хубарской средней школе, детском саду «Ласточка», сельском клубе, библиотеке и фельдшерско-акушерском пункте. Естественный прирост населения за последний год составил 27 человек.  Сумма утвержденного бюджета на 2016 год составляет 2 млн 708 тыс.200 рублей, из которых 2 млн 374 тыс. 200 рублей приходится на дотации, а 275 тыс. – на собственные доходы», - сообщил Беркиханов.  

Перспективы развития экономики он видит в повышении эффективности использования имеющихся земельных ресурсов, создании условий для развития фермерских хозяйств и предоставлении земельных участков в аренду эффективных хозяйственникам.

Глава АСП добавил, что проведена работа по регистрации данных в версии «Парус – 7», резервная копия которой готова для обработки и подготовки базы для версии «Парус – 8». Решение вопросов  градостроительства затруднено ввиду отсутствия генерального плана развития села, при том, что на получение земельных участков под строительство жилья подано порядка  380 заявлений.
Среди проблем отмечены также безработица в молодежной среде и трудности в реализации продукции сельхозтоваропроизводителей.  Пути решения основных проблем администрация сельсовета видит  в работе по привлечению инвестиций, созданию кооперативов для реализации сельхозпродукции, легализации неформально занятой части населения и проведении разъяснительной работы среди жителей о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Поступившие вопросы касались актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, работы с обращения граждан, выполнения плана по сбору налогов  и мер, предпринимаемых администрацией сельсовета для увеличения налогооблагаемой базы.  Ильяс Шабазов рекомендовал  главе сельсовета начать активно привлекать инвестиции  и усилить работу по указанным направлениям.

Информация руководителя аппарата администрации района  Адукава Базаева характеризовала  подготовку к проведению выборов депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания РФ и Народного Собрания РД 18 сентября 2016 года на территории муниципального района. По его словам, в 26 избирательных участках, сформированных на территории района для голосования  избирателей, созданы условия для работы участковых избирательных комиссий.

Муниципальный штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения в районе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Народного Собрания РД  под руководством главы района Гаджимурада Мусаева обеспечивает координацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в вопросах проведения выборов, оказывает им содействие в реализации мероприятий, направленных на организацию избирательного процесса, а также обеспечивает взаимодействие с политическими общественными объединениями, печатными и электронными СМИ в целях разъяснения населению Закона о выборах.

Проводится планомерная методическая работа с председателями участковых избирательных комиссий.

ОМВД РФ по Казбековскому району рекомендовано принять меры по пресечению противоправной деятельности и обеспечить общественный порядок и безопасность в период подготовки и проведения выборов, в том числе на безвозмездной основе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, а также сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

Начальнику отдела межмуниципального сотрудничества администрации района Раисат Сахиевой дано поручение провести работу с главами сельских поселений района  и обеспечить наличие генераторов электрического тока во всех участковых избирательных участках муниципалитета  в срок до 9 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела