"

Социально-экономическое развитие села Гуни рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
976
2 минуты
На аппаратном совещании в администрации Казбековского района 24 октября обсуждена работа по социально-экономическому развитию селения Гуни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Совещание прошло под председательством и.о. главы администрации района Ильяса Шабазова.

С докладом, в котором были подробно отражены статистические данные и  основные аспекты деятельности администрации сельского поселения, а также   обозначены проблемы,  выступил глава администрации сельского поселения Иманзагир Ильясов. Отмечена позитивная динамика по демографическим показателям, при численности населения 3тыс. 723 человека в 2016 году рождаемость значительно превышала смертность. Из 2 тыс. 196 человек трудоспособного населения постоянно работают лишь 203 человека, что вызывает озабоченность главы села.

«Планомерно ведется работа по сбору налогов: при плане 563 тыс. рублей в бюджет уже поступило 528 тысяч, что составляет 94% годового плана. В числе задолжников по выплате земельного и имущественного налогов люди, не проживающие постоянно на территории селения. Проводится активная работа с населением с целью регистрации прав собственности на земельные участки и объекты капитального строительства», – рассказал Ильясов.  

Он посетовал на отсутствие спортивного зала, что лишает молодых людей возможности системно заниматься спортом, и просил районную администрацию содействовать решению вопроса. Мероприятия сельского Дома культуры проводятся регулярно и на хорошем организационном уровне, несмотря на отсутствие типового помещения.

Основным направлением деятельности СПК «Новая жизнь», где постоянно работает 25 человек, является животноводство, а именно производство молока. Поголовье скота на начало 2016 составляло 258 голов, из них 111 – дойные коровы.  В растениеводстве культивируются пшеница и рис.

На территории поселения зарегистрировано 19 крестьянско-фермерских хозяйств, поголовье крупного рогатого скота в которых составляет 268 голов, мелкого рогатого скота – 1 тыс.452. В личных подсобных хозяйствах имеется 845 голов КРС и 1 тыс. 854 головы МРС.

Ильяс Шабазов отметил личную заслугу главы села Гуни  в том, что тот сумел объединить усилия администрации и частного капитала, активно и  регулярно привлекая спонсоров к работам по благоустройству. Только на водозаборные сооружения в поселении израсходовано 10 млн спонсорских средств, ремонтируются мосты и  дороги.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела