"

Шестая сессия Собрания депутатов VI созыва состоялась в Казбековском районе

Фото:
1663
2 минуты
Шестая сессия Собрания депутатов VI созыва состоялась 6 мая в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание прошло под председательством Гирисхана Гирисханова в присутствии главы района Гаджимурада Мусаева и районного прокурора Махача Халилова.

В начале заседания были представлены шестеро новых депутатов районного Собрания, делегированных взамен глав тех сельских поселений, где выбор главы села осуществлялся решением конкурсной комиссии. Это представитель села Ленинаул Мургамудин Мурадисов, депутат из Калининаула Исмаил Дерметханов, Абдурахман Зубайриев из Гуни, Шамиль Шахбанов из Буртуная, Абдулазиз Такуев из Хубара и Мансур Умаханов из Гостала.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Казбековского района. Изменения вносятся с целью приведения положений Устава в соответствие с нормами, установленными федеральным законодательством. Согласно процедуре, предлагаемые изменения были опубликованы в районной газете, проведены публичные слушания. Единогласным решением вносимые изменения в Устав были утверждены.

Такое же единодушие проявили депутаты, принимая решение об изменениях в Регламенте Собрания, согласно которым отныне председатель Собрания будет осуществлять свои полномочия на постоянной основе, как установлено в нормативно-правовых актах Республики Дагестан.

Депутаты одобрили включение в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества двух объектов в поселке Дубки для предоставления площадки по инвестиционному проекту, предполагающему открытие школы олимпийского резерва по дзюдо в поселке Дубки.  Соответствующие изменения будут внесены в реестр муниципальной собственности.

Были обсуждены вопросы организации правотворческой деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия с прокуратурой, в результате чего принято Положение, предусматривающее согласование с прокуратурой проектов решений Собрания.

«Такое решение станет гарантией законности всех вносимых на рассмотрение Собрания депутатов предложений. Положение предполагает также проверку на соответствие законодательству нормативно-правовых актов сельских администраций, многие из которых до сих пор становились предметом обжалования в судах», – пояснил глава района.

Гаджимурад Мусаев высоко оценил подготовку к текущей сессии: аппарат Собрания принял к сведению замечания, озвученные на предыдущей сессии,   и обеспечил президиум и депутатов вносимыми на рассмотрение документами для предварительного ознакомления.

В заключение депутаты утвердили порядок представления главой района и депутатами Собрания сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела