"

Сессия Собрания депутатов состоялась в Казбековском районе

Фото:
1561
3 минуты
В селении Дылым прошла 34-я сессия Собрания депутатов МР «Казбековский район», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Депутаты собрались обсудить следующие вопросы: о внесении изменений и дополнений в Устав МР «Казбековский район»; об утверждении структуры местной администрации; об утверждении положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений в муниципальном районе; о внесении изменений в Решение Собрания депутатов от 18.11.2010 №5/13 «О перечне муниципальных должностей и реестре должностей муниципальной службы МР «Казбековский  район» и положении о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы МР»; об уточнении бюджета муниципалитета на 2014 и плановый период 2015-2016 годы; об утверждении порядка увольнения муниципальных служащих в связи с утратой доверия; о корректирующем коэффициенте К-2 в пределах территории района на 2015 год.

На заседании также присутствовали ответственные работники администрации, главы поселений и руководители учреждений района.

В начале заседания и.о. главы администрации Гаджимурад Мусаев вручил почетные грамоты администрации МР всему составу команды, занявшей первое командное место на республиканских соревнованиях закрытия туристического сезона, которые прошли в Гунибе в конце сентября.

Гаджимурад Мусаев отметил, что рад успехам спортсменов и намерен и впредь поощрять победителей и призеров республиканских и всероссийских соревнований.

После  процедуры награждения собравшиеся перешли непосредственно к вопросам повестки дня.

Юрист администрации района Сахрудин Султанмурадов выступил с информацией о внесении изменений и дополнений в Устав МР. Он сообщил, что в ФЗ №131 «О местном самоуправлении» были внесены изменения в связи с изданием 16 сентября 2014 Закона №67 РД «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований», а также в целях приведения Устава в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Перед депутатами поставлена задача привести Устав МР в соответствие с названными законодательными актами. После обсуждения предложенный на голосование проект решения был принят единогласно в первом чтении.

Собравшиеся выбрали из своего числа состав комиссии депутатов  по  учету предложений граждан по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав МР: и.о. председателя Собрания Давурбег Мусаев, а также депутаты Насрудин Насрудинов и Абдулатип Мухудинов.

По вопросу об изменении структуры администрации МР дал разъяснения Ильяс Шабазов. Решение о принятии проекта структуры за основу принято единогласно.

С информацией о перечне и денежном содержании лиц, занимающих муниципальные должности, выступил начальник финансового управления МР Раип Гаджиев. Он сообщил, что вносимые изменения вводятся в полном соответствии с Постановлением  Правительства РД № 295 от 27.06.2014. Проект решения по вопросу одобрен единогласно. Раип Гаджиев  озвучил уточнение бюджета на 2015 год. Он также обратил  внимание глав сельских поселений на необходимость предусмотреть в бюджетах поселений расходы на выборы представительных органов в 2015 году.

Руководитель аппарата администрации МР Адукав Базаев рассказал, что федеральным законом предусмотрена возможность увольнения с формулировкой «в связи с утратой доверия» и объяснил, в каких случаях это возможно. Депутаты приняли порядок увольнения по названной причине.

Начальник отдела по налогам и статистике Даци Сайдулаев предложил на рассмотрение сессии депутатов значения коэффициента К – 2, применяемого при расчете ЕНВД по территории района на 2015 год. Решение принято единогласно по результатам голосования.

«Гаджимурад Мусаев выступил с инициативой  обратиться к Главе РД с предложением об увековечении памяти Гаджи Махачева и предложил желающим депутатам и главам сельских поселений подписаться под обращением к Рамазану Абдулатипову», – подчеркнул источник.

В связи с обсуждаемыми изменениями и дополнениями к Уставу МР Гаджимурад Мусаев заверил депутатов, что все требования нового Закона и Постановления будут соблюдены. Он призвал депутатов активно участвовать в решении проблем района, проводить разъяснительную работу по сбору местных налогов, участвовать в работе комиссий по приему дорожных работ. «Давайте все приведем в порядок. Если каждая копейка будет доходить до целевого назначения, никаких проблем в районе не будет. Мы сможем сделать так, чтобы наш район процветал», – завершил Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела