"

Семинар по вопросам селекции артлухского типа дагестанской горной породы овец прошел в Казбековском районе

Фото:
1155
1 минута
Оценку результатов селекции артлухского типа дагестанской горной породы овец обсудили в ходе семинара-совещания 13 апреля в сельскохозяйственном кооперативе «Красный октябрь» Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Овцетоварная ферма располагается в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Национального союза овцеводов РФ Василий Сердюков, сотрудник Всероссийского ННИ овцеводства и козоводства Александр Суров, начальник отдела овцеводства Минсельхозпрода Дагестана Ибрагимгаджи Идрисов, консультант по племенному делу Минсельхозпрода Гамид Караев, заместитель главы Казбековского района Зикрула Эмеев, директор Управления сельского хозяйства муниципалитета Залимхан Алиев и другие.

В ходе мероприятия ученые из Союза овцеводов Дагестана оценили качество шерсти баранов, овцематок и молодняка овец дагестанской горной породы, содержащихся в хозяйстве.

«Работа по селекции артлухского мериноса идет в хозяйстве уже на протяжении 6 лет. Говоря простым языком, на дагестанскую горную породу мы стараемся «одеть» тонкорунную шубу мериноса. Достигнутые результаты по тонине шерсти вдохновляют на дальнейшую работу по выведению нового типа шерсти», – пояснил цели проводимой работы Василий Сердюков.

Отмечено, что тонкорунная шерсть пользуется большим спросом и значительно дороже обычной. Так, цена обычной шерсти составляет 40 рублей, тогда как реализационная цена тонкорунной шерсти в СПК «Красный октябрь» в прошлом году составляла 140 рублей за кг, что подтверждает несомненную экономическую выгоду селекционных работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела