"

Расширенное заседание АТК состоялось в Казбековском районе

Фото:
1570
3 минуты
Расширенное заседание антитеррористической комиссии состоялось в селе Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председательствовал на заседании и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев. Кроме членов АТК в МР «Казбековский район» на мероприятие были приглашены главы администраций сельских поселений, имамы мечетей и сел Казбековского района, участковые уполномоченные полиции, директора образовательных учреждений.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «О ходе выполнения плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в МР «Казбековский район» в 2014-2016 годах»; «О деятельности религиозных объединений в противодействии проявлениям идеологии терроризма в молодежной среде»; «О ходе исполнения Постановления Республики Дагестан от 24 апреля 2014 года №184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»».

Открыл заседание и.о. главы  администрации Казбековского района  Гаджимурад Мусаев. Он отметил, что общественно-политическая обстановка в районе стабильная и тенденций к осложнению не имеет. «В муниципальном районе принимаются меры по реализации программы «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма в МР «Казбековский район» на 2014-2016 годы». Выполнены многие мероприятия, указанные в перечне мероприятий по реализации программы.

Мы должны вести профилактическую работу, начиная с детей, неохваченных обучением. Адресно надо работать с категорией лиц, состоящих на учете, убеждать, разъяснять. Понятно, что работа только правоохранительных органов малоэффективна. Все вместе мы можем противостоять идеологии терроризма», — добавил Гаджимурад Мусаев.

В пресс-службе отметили, что была принята другая не менее важная муниципальная программа «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в МР «Казбековский район» в 2014-2016 годах в сфере образования, культуры, молодежной политике, межнациональных, межконфессиональных отношений и информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма».

С информацией о реализации указанных муниципальных программ выступил помощник главы – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в МР «Казбековский район» Икрамудин Салимханов.

По данному вопросу также выступили заместитель начальника управления образования Абдумуслим Закарьяев, начальник отдела по ФК, спорту и делам молодежи Ибрагим Булатханов, руководитель Единого информационного центра Мухтар Чупалаев и глава администрации СП «село Ленинаул» Шамирза Шамирзаев.

Председатель Совета имамов района Казим-хаджи Темирбулатов отметил важную роль взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и религиозных организаций в противодействии экстремизму и терроризму.

С информацией о регистрации религиозных организаций в министерстве юстиции Республики Дагестан выступил помощник главы администрации муниципалитета, руководитель аппарата АТК в МР «Казбековский район» Икрамудин Салимханов.

С информацией о ходе исполнения Постановления Правительства Республики Дагестан от 24 апреля 2014 года №184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами, хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» выступил заместитель  начальника полиции ОМВД России по Казбековскому району Сайпула Салатгереев.

По итогам мероприятия были  приняты решения и даны поручения ответственным лицам.

Новости раздела