"

Проект «Лес Победы» стартовал в Казбековском районе

Фото:
1426
2 минуты
Жители Казбековского района сажают именные деревья в рамках общероссийского проекта «Лес Победы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия» выступило с инициативой о реализации проекта «Лес Победы», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого предполагается посадить по дереву в честь каждого из 27 миллионов погибших на войне.

Инициатива поддержана Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, многими министерствами и ведомствами, предприятиями и учреждениями нашей республики.

По данным Дагвоенкомата, в годы войны  погибло и пропало без вести более 90 тысяч дагестанцев, поэтому в республике будет посажено  90 тысяч именных деревьев.

В рамках проекта осуществляется  посадка деревьев с участием ветеранов войны и семей погибших, школьников и молодежи. Лесничества республики, в том числе и Казбековское, взяли на себя обязательство посадить в селах и райцентрах около 38 тысяч саженцев таких деревьев, как ясень, береза, акация, тополь, дуб, каштан и другие.

«В Казбековском районе нет такого населенного пункта, жители которого не принимали бы участие в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества в годы Великой Отечественной. Многие из них  остались на поле брани. В память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость, и тех, кто, возвратившись с войны, в голоде и холоде восстанавливал разрушенные села и города, поднимал народное хозяйство, призываем все организации, учреждения, жителей района поддержать данную акцию и посадить этой весной памятные именные деревья у памятников участникам ВОВ, на территориях школ и дошкольных учреждений, у административных зданий», – отметил собеседник.

Первыми данную инициативу поддержали коллективы детсада, общеобразовательных школ, медпунктов селений Калининаул и Инчха. Ими на своих территориях посажено более 150 саженцев ясеня, липы, березы и  грецкого ореха.

Новости раздела