"

Праздничные мероприятия ко Дню Победы состоялись в Казбековском районе

Фото:
1096
2 минуты
В День Победы 9 мая в селении Дылым Казбековского района широко отпраздновали 72-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Жители вместе с руководителем района Гаджимурадом Мусаевым во главе поучаствовали в шествии "Бессмертного полка". В шествии принял участие депутат Народного Собрания РД от Казбековского района Мухтарпаша Умаханов.

Трудовые коллективы организаций и учреждений, труженики сельского хозяйства, работники администраций района и сельских поселений, депутатский корпус, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся школ формировали праздничные колонны, гордо неся в руках фотографии дедов и прадедов, память о которых бережно хранят в каждой салатавской семье.

В колоннах "Бессмертного полка" шагали также представители всех общественных организаций и молодежных объединений района. Всего в шествии "Бессмертного полка" приняло участие больше 3 тысяч человек.

На торжественном митинге на площади почетные места были отведены ветеранам и труженикам тыла. Обращаясь к землякам и гостям района, Гаджимурад Мусаев сказал: «Сегодня, спустя 72 года, мы так широко отмечаем этот праздник, объединяющий все народности нашей России, для того, чтобы память о подвиге нашего народа жила в сердцах современников и последующих поколений. Это наша героическая история и наша Победа! Как нам завещано, через года и века будем помнить о подвиге нашего народа».

На митинге также слова поздравлений сказали депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов, ученица Дылымской гимназии Загират Гамзатханова и директор Ленинаульской школы №2 Нажабат Зияродинова.

Праздничную программу продолжило театрализованное представление «Дорогой Победы шагала война», подготовленное специалистами Центра традиционной культуры народов России. В зрелищных сценах были задействованы ученики Дылымского лицея, Дылымской гимназии, воспитанники Центра развития ребенка

“Детский сад № 1 “Сказка” и районной детской школы искусств. Программа была насыщена тематическими музыкальными и танцевальными номерами, привносившими атмосферу безграничной скорби по уходящему героическому поколению и радости от Победы нашего народа над фашизмом.

Всенародно любимые песни военных лет сопровождали шествие колонны и звучали на площади из уст детей, передавая память предыдущих поколений сегодняшним наследникам Великой Победы. Программу празднования Дня Победы завершали традиционные конно-спортивные мероприятия в местности Аркабаш на границе с Хасавюртовским районом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела