"

Поселок Дубки Казбековского района отметил двойной юбилей

Фото:
2962
3 минуты
Жители поселка Дубки Казбековского района 8 июля отметили свой двойной юбилей – 45 лет со дня основания поселка и 50-летие своей школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
На юбилей были приглашены гости из разных уголков Дагестана и России. Это все те, кто жил, учился и работал в Дубках, кто внес огромный вклад в становление поселка, в строительство гидроэлектростанции, постигал основы своей будущей профессии.

Поздравить посельчан с их юбилеем приехали представители руководства республики, Правительства, Народного Собрания и Общественной палаты Дагестана.

Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, открывая собрание, поприветствовал гостей и поздравил дубкинцев с праздником. Он выразил надежду, что благодаря поддержке руководства страны и Дагестана удастся возродить поселок Дубки и сделать его туристическим брендом республики. Как отметил Гаджимурад Мусаев, туристы со всех концов России охотно едут в Дубки. Об этом можно судить по фотографиям с видом на Сулакский каньон, которые очень популярны и распространены в социальных сетях.

С поздравлением от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова выступил заместитель председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев. Как рассказал Шамиль Исаев, Чиркейская ГЭС, построенная дубкинцами, вырабатывала самую дешевую энергию в Советском Союзе. А сегодня жители поселка испытывают проблемы с обеспечением воды и электричества. Для развития инфраструктуры в поселке будет создана специальная рабочая группа, которая подготовит программу по его развитию. Это сообщение очень порадовало дубкинцев, вселило в них надежду, что проблемы их будут решены.

С поздравительным словом в адрес дубкинцев выступили уполномоченный Главы РД Алибек Алиев, депутаты Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев и Мухудин Мухудинов. Оба депутата считают поселок Дубки своим домом. Здесь прошел один из лучших периодов их жизни. Они с теплом и восторгом вспоминали годы, прожитые здесь.

Поселок Дубки гордится своими заслуженными гидростроителями, орденоносцами и двумя Героями Социалистического труда. Один из них, Магомедзапир Гереев, живет в поселке и принимает самое активное участие в общественной жизни.

Глава города Хасавюрта Зайнудин Окмазов поздравил жителей Дубков от себя лично и от имени депутата НС РД Мухтарпаши Умаханова. Выступление хореографического ансамбля «Эхо гор» стало по инициативе депутата подарком хасавюртовцев к празднику.

Прозвучали также поздравления члена Общественной палаты Дагестана Алиасхаба Хархачаева, художественного руководителя Аварского драматического театра имени Гамзата Цадасы Хайбулы Абдулгапурова, который в свое время представил широкой публике пьесу о гидростроителях Чиркейской ГЭС.

От ветеранов ЧиркейГЭСстроя выступили генеральный директор гильдии гидростроителей Северного Кавказа Гаджиали Гаджиев, видный общественный деятель Айтемир Сатираев и советник генерального директора Чиркейской ГЭС Аким Данилов.

Для жителей и гостей Дубки подготовил праздник. Вкусные угощения ждали всех на гостеприимных майданах. Тематические дворики были представлены школой, участковой больницей, коллективами детских садов, Чиркейской ГЭС, ЖКХ, колледжем современного образования имени Саида Афанди, отделением социального обслуживания населения и интернациональный майдан «Мы дружбы народов сильны!» Кроме того, в поселке проходила праздничная ярмарка, где была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей, а также меховые изделия.  Дом культуры и детская школа искусств Дубки подготовили для гостей праздничный концерт. Атмосфера праздника царила во всем поселке и его окрестностях до самого вечера.

Для выпускников Дубкинской школы был подготовлен вечер встречи.
Любители туризма и активного отдыха посетили смотровую площадку с видом на Сулакский каньон и отдохнули в лесу в излюбленном месте дубкинцев на родниках.

В день юбилейного праздника 14 человек были удостоены званий «Почетный гражданин поселка Дубки» и награждены нагрудными знаками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела