"

Порядок оформления имущественных прав на земельные участки и домостроения обсудили в Казбековском районе

Фото:
884
2 минуты
Преимущества, пути и порядок оформления прав на земельные участки и объекты капитального строительства обсуждены в формате круглого стола 7 марта в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе обсуждения отмечено, что оказание многих услуг населению и совершение юридически значимых действий государственными и муниципальными органами и учреждениями не могут быть осуществлены в отсутствие регистрации земельного участка или домостроения.

Начальник отдела экономики, прогнозирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом администрации района Ризван Гамзатханов осветил нормативно-правовую сторону вопроса. В частности, оговорен перечень необходимых документов и порядок их оформления при упрощенной системе оформления прав собственника, когда объект имеет кадастровый паспорт и не требуется проведение межевания.

Главный специалист координационно-аналитического отдела администрации Юсуп Агиев вынес на обсуждение работу сельских поселений в плане взаимодействия с МФЦ, подчеркнув при этом, что со времени открытия многофункционального центра в районе принято более 360 заявлений о регистрации прав собственников.

Агиев отметил особые успехи Инчхинской и Артлухской администраций по оформлению прав собственности жителей этих сел: «В Артлухе имеется всего 161 хозяйство. Все документы были поданы организованно от имени администрации, и в течение 3-4 месяцев все земельные участки и домостроения были оформлены должным образом».

Положительным опытом поделился специалист администрации села Инчха Мансур Эмеев: «В Инчха мы провели подворный обход, довели до населения информацию о возможности оформить права собственника с помощью администрации, добились у кадастровых инженеров предоставления скидки по оплате услуг по межеванию по причине массовости предоставления услуг в отдельно взятом селении. Это сделало оформление всех документов более доступным для граждан. Такая организация позволила за минувший год оформить 165 «зеленок» в селе Инчха».

Отмечено, что задача усилить работу по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства поставлена главой района Гаджимурадом Мусаевым перед администрациями всех сельских поселений. Обсуждение проводилось в рамках мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела