"

Полпред Главы Дагестана в Северном территориальном округе провел прием граждан в Казбековском районе

Фото:
1193
2 минуты
Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук провел прием граждан в Казбековском районе.

В рамках приема к полпреду обратились представители сел Ленинаул и Калининаул Казбековского района. Они подняли проблемы, связанные с распределением земель под индивидуальное строительство и сельхозназначения. Посетители рассказали о работе согласительной комиссии, которая была создана распоряжением Главы РД в мае 2012 года в целях разрешения разногласий и спорных вопросов, связанных с реализацией в РД Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

Представители сел в ходе двухчасовой беседы рассказали обо всех проблемах, с которыми сталкиваются люди чеченской национальности. По их мнению, проблемы чеченцев в этих селах на уровне муниципалитета не решаются. Они обратились к полпреду с просьбой организовать встречу с представителями республиканской власти, в частности, с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым.

Кроме того, на встрече шла речь о социально-экономическом развитии указанных сел.

«Все проблемы, вопросы, связанные с социально-экономическим развитием сел Ленинаул, Калининаул, где совместно проживают люди чеченской и аварской национальностей, на уровне руководства республики рассматриваются. Проблема реабилитации чеченского народа, проживающего в Казбековском районе, не из легких и требует комплексного подхода. В ходе решения требований представителей чеченского народа следует учитывать и интересы жителей сел аварской национальности. Важно решить все так, чтобы обеспечить комфортное проживание всего местного населения независимо от национальности», – подвел итог встречи Вячеслав Паламарчук.

Полпред отметил, что большая часть обращений связана с желанием решить бытовые проблемы. Но нередко обращаются и по поводу повышения качества благоустройства городов, районов Северной зоны: дворовых территорий, дорог и строительства спортивных объектов. «Все это направлено на улучшение условий и качества жизни, и физического развития населения. Такой настрой людей на решение общественных проблем не может не радовать», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что такие приемы полпред проводит еженедельно. В ходе личного общения рассматриваются поступающие запросы и обращения граждан десяти муниципальных образований. Только за прошедшую неделю в Полпредство обратилось около 10 человек. География обращений свидетельствует, что чаще всего обращаются жители районов, и по количеству заявлений, жалоб лидируют Ногайский и Казбековский районы. Полпред также практикует и выездные приемы в муниципалитетах, а также в Махачкале.

Новости раздела