"

Победители конкурса на лучшее исполнение мавлидов определены в Казбековском районе

Фото:
783
1 минута
Победители районного конкурса на лучшее исполнение мавлидов 1 октября определены в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета

Мероприятие состоялось в Центре традиционной культуры народов России Казбековского района. Организаторами  были ЦТКНР и отдел просвещения муфтията РД по Казбековскому району.

Целями  конкурса являлись   сохранение и популяризация мавлидов, выявление талантливых исполнителей, активация творческой деятельности исполнителей мавлидов, обогащение репертуара отдельных исполнителей и привлечение общественного внимания к проблемам исламской культуры.

В конкурсе приняли участие учащиеся из сел Калининаул, Гуни, Алмак и Дылым. Был показан видеоролик о достоинстве мавлида. Каждый участник конкурса исполнил по 2 мавлида: один на аварском, один на арабском языках.

По результатам первое место занял Ризван Эльдаров  из селения Калининаул, который  также получил приз зрительских симпатий и сертификат от студии «Аманат» на запись пяти мавлидов. Второе место поделили между двумя участниками конкурса – это Муса  Ганищев из Дылыма и Адам Гаджимурадов  из селения Гуни. Третье место присудили Абдурахману Магомедову  из Гуни. Победителям вручили денежные премии, дипломы и ценные призы. Всем остальным участникам достались ценные памятные подарки.

Работники ЦТКНР выразили огромную благодарность студии «Аманат» и их руководителю  Ахмеду Гасанханову за помощь  в проведении мероприятия. «Отметим инициативу и организационную работу специалиста ЦТКНР Магомеда Дудуева, семья которого также спонсировала конкурс», – подчеркнул источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела