"

Победители конкурса чтецов памяти поэта Ибрагима Утарбиева определились в Казбековском районе

Фото:
1341
2 минуты
15 декабря в Центральной районной библиотеке Казбековского района состоялся конкурс чтецов «Ибрагим Утарбиев: поэт и журналист», подготовка и проведение которого   было определено постановлением администрации района и специальным положением о конкурсе, разработанным методической службой ЦРБ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В двух номинациях конкурса – «Дети» и «Юношество» - приняли участие 17 юных читателей библиотек района.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела культуры администрации района Абубакар Ибрагимов. «Наш конкурс посвящен 100-летию со дня рождения поэта, ветерана Великой Отечественной войны, педагога и журналиста Ибрагима Утарбиева. Благодарю всех за участие и желаю успехов», - сказал он.

Прозвучали  известные стихи Ибрагима Утарбиева «Весна», «Капитан Гаджиев», «Учитель», «Зима», а также малоизвестные произведения поэта – «Письмо Рейгану», «Сааду Алиеву», «Летчик» и другие.

Выступление участников конкурса оценивало жюри в составе главного редактора газеты «Чапар» Мухтара Чупалаева,  поэтессы из селения Гостала Асият Сурхаевой и учителя Дылымского лицея Зухры  Заидовой.

По итогам конкурса в номинации «Дети» 1 место заняла Вахидат Джамалдинова  из Гуни, 2 место  у Марьям Лахитовой  из Буртуная,  на 3 месте Ума Биякаева из селения Гостала.

В номинации «Юношество» победила  Замира Абдусамидова из Ленинаула,  2 место досталось ученицы Дылымской гимназии  Кистаман Омарова, 3 место получил Ибрагим  Чечельбиев из Калининаула.

Победителям и призерам вручены грамоты и подарки. Все участники получили памятные призы. В перерывах конкурса свое исполнительское мастерство в декламации продемонстрировали учительница лицея Зухра Заидова и специалист ЦТКНР Магомед Дудуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела