"

Первое организационное заседание Общественной палаты прошло в Казбековском районе

Фото:
1351
2 минуты
Первое организационное заседание Общественной палаты Казбековского района состоялось в селе Дылым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав Общественной палаты вошли представители общественных организаций района, люди, пользующиеся авторитетом в сельских джамаатах, многие из которых имеют за плечами большой опыт работы.
В соответствии с регламентом Общественная палата формируется сроком на 4 года. Это структура новая, раньше существовала только на республиканском и федеральном уровнях, сегодня работа проецируется на районный сегмент. Из 22 членов на организационном заседании присутствовало 17 человек.

По словам источника, руководитель аппарата администрации района Адукав Базаев ознакомил членов Общественной палаты с процедурными моментами, их правами и обязанностями. Принцип формирования состава Общественной палаты предполагает, что из 22 человек 11 назначаются Постановлением главы района, остальные 11 – выдвиженцы от общественных организаций. При формировании состава в районе процедура формирования Общественной палаты соблюдена.

«Общественная палата района инициирует обсуждение широкого круга общественных проблем и внесение предложений по их решению в различные органы местного самоуправления района. Задачи работы Общественной палаты включают в себя привлечение населения района к решению важнейших социально-экономических вопросов местного значения, проведение экспертизы нормативно-правовых актов местного Собрания депутатов, осуществление общественного контроля деятельности органов местного самоуправления на территории района. Из состава членов были избраны председатель палаты, его заместитель и рабочие органы – Совет Общественной палаты, который будет координировать деятельность Общественной палаты в перерывах между заседаниями, и состав рабочих комиссий», – отметил собеседник.

И.о.  главы администрации муниципалитета Гаджимурад Мусаев поприветствовал состав Общественной палаты и выразил надежду, что они будут активно работать в интересах народа Казбековского района, поддерживать работу по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, принимать участие во всех сферах деятельности, в созидательной, воспитательной и патриотической работе. Проблем в районе много, их надо решать совместно, при активном взаимодействии с Советом старейшин, молодежной администрацией района, Советом ветеранов.  Комиссии Общественной палаты должны, по мнению руководителя района, реально работать по своему направлению.

В пресс-службе добавили, что открытым голосованием единогласно Председателем Общественной палаты Казбековского района был избран Гаджи Адильмирзаев, его заместителем – Тагир Салаев.

Новости раздела