"

Очередная сессия Собрания депутатов состоялась в Казбековском районе

Фото:
719
2 минуты
В администрации Казбековского района 16 марта состоялась XIV сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание провел председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов при участии главы района Гаджимурада Мусаева. В начале мероприятия руководитель исполкома партии «Единая Россия» в Казбековском районе Саид Алтумирзаев вручил главе района благодарственное письмо секретаря генерального совета ВПП «Единая Россия» Сергея Неверова за  участие в работе Съезда партии и активность на дискуссионных площадках.

Депутаты обсудили проект  Устава муниципального района, проведение по нему публичных слушаний и установление порядка учета предложений граждан по проекту устава. Информацию по вопросу представил начальник отдела информационных технологий и правового обеспечения администрации Басир Нуцалов. Он подчеркнул, что при внесении изменений в Федеральные законы депутаты обязаны своевременно вносить и утверждать соответствующие поправки в Устав, а периодическое утверждение Устава в новой редакции с учетом всех изменений и дополнений является стандартной процедурой. Проект Решения Собрания был единогласно принят.

Вопрос о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района сельским поселениям, расположенным в границах муниципального района, подробно раскрыл начальник отдела архитектуры администрации Алимпаша Абуев. Глава района выразил мнение о том, что передача в сельские поселения полномочий по решению вопросов местного значения позволит эффективнее решать  хозяйственные вопросы на местах.  Все переданные полномочия будут подкреплены финансовыми средствами.

Руководитель аппарата администрации Адукав Базаев предложил рассмотреть  внесение изменений  в Решение №5/13 от 18.11.2010 «О перечне муниципальных должностей и реестре должностей муниципальной службы и положения о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, порядок  проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципального района,  также изменения  в Решение №5/222 от 27.11.2014 «Об утверждении положения «О порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в МР «Казбековский район». Все озвученные Базаевым поправки внесены во исполнение новых требований федерального законодательства.

Депутат районного Собрания Нурахма Меджидов рассказал о предлагаемых изменениях  в Регламент Собрания депутатов района, предусматривающих более полное использование электронного документооборота для ознакомления депутатов с документами, выработанными комиссиями Собрания и выносимыми на обсуждение Сессии. По всем вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела