"

Очередная ХХVIII сессия Собрания депутатов состоялась в Казбековском районе

Фото:
1732
2 минуты
Вчера в актовом зале Казбековской администрации состоялась очередная ХХVIII сессия Собрания депутатов муниципального района, на которую были приглашены главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, сельхозпредприятий и  просто представители общественности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Президиум был представлен главой МР «Казбековский район» Абдулой Махачевым и заместителем председателя Собрания депутатов Давурбегом Мусаевым.

На обсуждение были вынесены вопросы социально-экономического развития района на 2014 –2019 гг., диспансеризации взрослого населения, профориентационной работы в образовательных учреждениях и др.

С информацией по вопросам повестки дня выступили: Раип Гаджиев – начальник финансового управления, Гамзат Госенов – начальник юридического отдела администрации, Магомедрасул Латипов – главврач ЦРБ, Магомедрасул Магомаев – начальник управления образования, Ризван Гамзатханов – начальник отдела экономики администрации.

Выступившие в прениях директор МУП «Хубар» Алмасхан Алмасханов и заместитель главы администрации Абубакар Ибрагимов поведали собравшимся о критической ситуации в ряде хозяйств на землях отгонного животноводства в Бабаюртовском районе, из-за отсутствия воды на орошение  по причине неисправности акведука Костекской оросительной системы.

В своем коротком выступлении  Ильяс Шабазов – 1-й заместитель главы администрации поведал о том, что в рамках увековечения памяти видного общественного и политического деятеля России и Дагестана, вице-премьера Правительства РД  Гаджи Махачева планируется установить бюст на аллее Славы, в районном центре  – с. Дылым.

Конструктивным было выступление депутата Абдуразака Гусейнова из с. Хубар, предлагавшего ориентировать старшеклассников на получение рабочих профессий механизаторов, доярок, садоводов и т.д.

Депутат из с. Ленинаул Батирхан Мусичов обратил внимание присутствующих на необходимость поиска точек роста в каждом из 12 поселений и более широкого привлечения инвестиций в экономику района.

Глава администрации района Зикрула Эмеев детально осветил перспективы проекта по строительству новой поликлиники в райцентре. Строительство  планируют начать в 2015 г.
В завершение встречи Абдула Махачев    поблагодарил депутатов и общественность района за признание заслуг Гаджи Махачева, которому решено установить памятный бюст и имя которого будет увековечено на его малой родине –  в Казбековском районе в названиях улиц, площадей, образовательных учреждений, культурных центров.

Новости раздела