"

Научно-практическая конференция «Экономика. Доходы. Благосостояние населения» состоялась в Казбековском районе

Фото:
694
3 минуты
13 апреля под председательством заместителя главы администрации Казбековского района Зикрулы Эмеева   состоялась научно-практическая конференция на тему «Экономика. Доходы. Благосостояние населения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие организовано отделом экономики, планирования и по оргвопросам администрации и направлено на побуждение заинтересованности потенциальных инвесторов, представителей бизнес-сообщества в реализации инвестиционных проектов и развитии производства товаров массового потребления.

Целями проведения конференции организаторы обозначили также привлечение внимания заинтересованных структур к вопросам развития экономики района, освещение имеющихся проблем и научное обоснование практического развития реального сектора экономики как неотъемлемого фактора расширения социальной инфраструктуры и неуклонного повышения благосостояния населения.

Среди участников конференции были должностные лица федеральных и республиканских структур и органов местного самоуправления, представители бизнес-сообщества и руководители крупных хозяйствующих субъектов района.

«Наша республика идет по пути проектного развития, и ощутимые позитивные результаты уже видны. Такая форма администрирования существенно влияет на развитие экономики республики, и в частности, нашего района. Мы ожидаем, что наши инвесторы, бизнесмены и неравнодушные граждане поделятся своими идеями и выступят с предложениями по итогам сегодняшнего обсуждения», – прозвучало во вступительном слове заместителя главы района.

Основным докладчиком выступил начальник отдела экономики, планирования и по оргвопросам администрации Даци Сайдулаев. В докладе были отражены итоги развития экономики района по отраслям за два с половиной года работы под руководством главы района Гаджимурада Мусаева: «За это время значительно увеличился экономический потенциал района, достигнуты крупные успехи в развитии общества, культуры, в повышении народного благосостояния. За эти годы район достиг большего развития, чем за последнюю четверть века. Наблюдается стабильная динамика роста показателей промышленного и сельскохозяйственного производства. Возможности для успешного развития народного хозяйства расширились за счет укрепление рынка сырья. Общество при этом приобрело опыт ведения предпринимательской деятельности. Развитие производственной базы является фундаментом, на котором укрепляются материальные и финансовые основы для развития социальной сферы. Потому нашей целью является увеличение удельного веса предприятий, определяющих прогресс, в числе которых передовое место отводится предприятиям промышленности и сельского хозяйства».

С информацией об основных аспектах организации работы администраций по развитию экономики сельских поселений выступил глава администрации селения Калининаул Гаджи Гаджиев. Руководитель машинно-тракторной станции МУП «МТС Казбековская» Тагир Салаев говорил об основных путях и перспективах развития сельско-хозяйственной   отрасли экономики района. Главный специалист администрации Марьямасият Гамзатова доказала, что основным фактором развития экономики района и региона в целом являются именно инвестиции. Начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации Алимпаша Абуев рассказал о состоянии и роли дорожной и инженерной инфраструктуры в повышении инвестиционной привлекательности района.

Заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапиюла Салатгереев в качестве неотъемлемого   фактора социально-экономического развития назвал обеспечение безопасности граждан и улучшение общественной стабильности и сообщил о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами в этой связи. Помощник главы района Гайирби Гайирбиев заявил о необходимости недопущения коррупционной составляющей при привлечении и освоении государственных и частных инвестиций.

Директор ФГБУ «Чайка» Дада Гаджиев обосновал экономические выгоды привлечения инвестиций в туристический бизнес, основываясь на опыте инвестиций в сооружение смотровой площадки с видом на Сулакский каньон в поселке Дубки.  

Выступления докладчиков сопровождались демонстрацией диаграмм и таблиц на интерактивной  доске. В зале был представлен наглядный выставочный материал по объектам, обеспечивающим экономическое развитие района, отражающий также перспективные планы развития.
Итогом работы конференции стало принятие резолюции, декларирующей необходимость определения основополагающей политики и предусматривающей конкретные меры по развитию экономики района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела