"

На звероферме совхоза «Алмакский» Казбековского района увеличивается поголовье пятнистых оленей

Фото:
2075
3 минуты
На звероферме ООО «Совхоз Алмакский» Казбековского района существенно увеличилось поголовье пятнистых оленей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Достигнутые результаты и вопросы развития хозяйства обсуждались 9 августа в ходе рабочей поездки на ферму главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева. Его сопровождали начальник Управления сельского хозяйства Казбековского района Залимхан Алиев, главный зоотехник УСХ Абдулмуслим Абдулмуслимов, начальник координационно-аналитического отдела администрации района Даци Сайдулаев. В этот день на  ферме велись плановые работы по вакцинации от бруцеллеза, отбор крови на анализ и резка пантов.

Общая площадь земель, где они  содержатся,  составляет 838 гектаров. В 2015 году численность этих редких животных достигла 1521, прирост по сравнению с 2014 годом составил 5%. Это лучшие показатели по числу поголовья с 1974 года, когда хозяйство начало заниматься разведением пятнистых оленей.

Деятельность хозяйства по выращиванию пятнистых оленей вызывает устойчивый интерес у жителей республики. Под  руководством  Зинат Лугуевой хозяйство  достигло определенных успехов. В частности, увеличивается производство пантов и оленины, растет племенная продажа. С 2015 года в хозяйстве практикуется  реализация пантов, было  реализовано 82 кг. Часть продукции сбывается  живым весом, часть – в виде целебной настойки для  ЗАО «Фермент». С начала  текущего года получено 65 кг пантов, что при рыночной цене более 10 тыс. рублей за килограмм позволяет рассчитывать  на прибыль.

Рентабельность производства выросла с 37% в 2014 году до 77 % в 2015-м. Выручка от реализации продукции увеличилась в 2015 году на 1 млн 125 тыс. рублей и достигла 1 млн 869 тыс. Объем валовой продукции животноводства в хозяйстве составил в 2015 году 2 млн 964 тыс. рублей, что на 608 тыс. больше по сравнению с 2014 годом. Прибыль в 2015 году составила 820 тыс. рублей.

Глава района обстоятельно побеседовал  с руководителем хозяйства Зинат Лугуевой.  Она рассказала, что  в течение года в среднем к сельскохозяйственной деятельности привлекается  14 работников, из которых 7  занимаются непосредственно оленеводством. «В 2014 году  направлениями деятельности совхоза были рисоводство, заготовка грубых кормов и оленеводство. В 2015 году было решено отказаться от культивирования  риса и  сделать упор на развитие оленеводческой фермы», – подчеркнула Лугуева.

Здесь отметим особые успехи ООО «Совхоз Алмакский», среди которых личная заслуга Зинат Лугуевой, представленной к награждению  Всероссийской почетной премией «Руководитель года – 2016» с вручением Национального знака  качества «Выбор России». Хозяйство стало также лауреатом Ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик –2015» и награждено Национальным знаком качества «Выбор России. Образцовый налогоплательщик».

«Как видим, пятнистые олени хорошо прижились. Здесь имеются оптимальные условия для их содержания. Панты, основная продукция хозяйства, на рынке востребованы. Будем работать над расширением рынка сбыта пантов и активнее заниматься племенной продажей. Отрадно, что поголовье растет. Благодарен нашим труженикам за то, что они смогли сохранить хозяйство в тяжелые постсоветские годы и успешно его развивают», – сказал руководитель муниципалитета по итогам поездки.

Говоря о перспективах, глава отметил высокий потенциал развития туристического бизнеса в  Казбековском районе. Речь шла о реализации Федеральной инвестиционной программы по развитию внутреннего туризма, а именно о создании туристско-рекреационного оздоровительного комплекса «Алмак».

«По программе с 2017 года ожидается начало финансирования. Общая сумма заявленных инвестиций составляет 230 млн рублей. Предполагаемый налоговый потенциал оценивается в 2-2,5 млн рублей, что позволит нам развить инфраструктуру, проложить в Алмак туристические маршруты и  существенно повлияет на развитие нашего района и региона в целом», – добавил Гаджимурад Мусаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела