"

Меры по недопущению выезда жителей в Сирию для участия в деятельности НВФ обсудили на заседании АТК Казбековского района

Фото:
1306
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Ильяса Шабазова, где обсудили выработку дополнительных профилактических мер по недопущению выезда жителей Казбековского района в Сирию для участия в деятельности НВФ.

Ильяс Шабазов выступил с информацией о происходящем в Сирийской республике и об общественно-политической ситуации в районе. Заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапиюла Салатгереев представил доклад о принимаемых мерах по недопущению выезда жителей района в Сирию для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований. Заместитель имама селения Дылым Мухтархаджи Рашидов рассказал о деятельности духовенства в противодействии идеологии терроризма в молодежной среде. В обсуждении приняли участие начальник управления образования Магомедрасул Магомаев, главный редактор газеты «Чапар» Мухтар Чупалаев, председатель Совета ветеранов войны и труда Хункарби Магомедхабибов, председатель Общественного совета при главе МР Гаджи Адимирзаев.  

АТК в МР «Казбековский район» решила рекомендовать главам администраций сельских поселений принять дополнительные меры по недопущению выезда жителей района в Сирийскую республику для участия в деятельности НВФ, рассмотреть данный вопрос на заседаниях АТК в администрациях СП в срок до 1 декабря и продолжить проведение сельских сходов.

Отделу МВД России по Казбековскому району рекомендовано провести оперативно-профилактические мероприятия по недопущению выезда жителей района за пределы РФ для участия в деятельности НВФ во взаимодействии с другими федеральными службами.

Управлению образования района совместно с духовенством района поручено  подготовить и провести во всех образовательных учреждениях цикл лекционных занятий, направленных на избежание и предупреждение случаев выезда в Сирию учащейся молодежи для участия в деятельности террористов, а также провести общие родительские собрания с целью разъяснения и поддержки мер, принимаемых в Республике Дагестан и администрацией муниципального района в противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Единому информационному центру дано указание провести до 15 декабря текущего года круглые столы, тематические встречи, телепередачи, интервью с привлечением правоохранительных органов, духовенства района и аппарата АТК, спортсменов, общественных деятелей и молодежной администрации.

Редактору газеты «Чапар» Мухтару Чупалаеву поручено продвигать  актуальные статьи о позитивной роли проведения Российской Федерацией военной операции в Сирии и недопущении возможного выезда жителей района для участия в деятельности организаций международных террористов.

Новости раздела