"

Магомед Амиродинов встретился с профсоюзными лидерами Казбековского района

Фото:
1232
2 минуты
Председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки Магомед Амиродинов встретился с профсоюзными лидерами Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече также присутствовали начальник Управления образования МР «Казбековский район» Магомедрасул Магомаев, председатель районной организации профсоюзов работников образования Магомедапанди Дадаев и представители педагогических коллективов. Магомед Амиродинов рассказал о работе по защите прав и интересов педагогических работников, проводимой возглавляемой им организацией. В частности, он особо отметил успех профсоюзов в защите интересов педагогов в сфере предоставления льгот по оплате коммунальных услуг.

М. Амиродинов сообщил, что профсоюз борется за увеличение заработной платы педагогов, проект по увеличению зарплаты готов, есть надежда получить результат до 1 сентября текущего года. Не осталась без внимания и тема расходования профсоюзных средств. Магомед Амиродинов рассказал о планах организации фонда по предоставлению беспроцентных кредитов педагогам. Нормативные документы для создания фонда уже готовы. Педагогам было также предложено обратиться в реском по поводу приобретения льготных путевок для проведения санаторно-курортного лечения в здравницах страны. Профсоюз оплачивает 20% путевки педагогам и членам их семей.

«Многих педагогов волнуют вопросы о порядке прохождения аттестации. Каждое учреждение должно составить положение об аттестационной комиссии, в соответствии с которым само учреждение вправе аттестовать педагогов на соответствие занимаемой должности. Республиканский профсоюз согласовывает вопрос передачи прав аттестации на первую квалификационную категорию в районные Управления образования. Пока же аттестация на первую и высшую категории проходит в стенах Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Новой стала для многих информация о праве претендовать на высшую категорию в случае если таковая уже имелась и срок ее давно истек. Ранее заявление на подтверждение высшей категории принимали лишь в строго оговоренные сроки», – отметил источник.

Особый интерес вызвала у педагогов информация о проведении оптимизации в образовательных учреждениях муниципалитета, ведь для многих это означает потерю рабочего места в связи с сокращением штата. Руководитель республиканского профсоюза подчеркнул, что эта вынужденная мера с целью экономии бюджетных средств предпринимается во всех районах и городах Дагестана на основании постановления Главы РД от 7 мая 2014 года. Профсоюз разработал примерный перечень должностей для образовательных организаций и отправит его по муниципалитетам. Он отметил, что при сокращении необходимо руководствоваться принципами справедливости и основываться на букве закона.

Итогом встречи стало решение собрания обратиться к Главе РД Рамазану Абдулатипову по вопросам оптимизации и установления нормативной таблицы отдельно для каждого района в зависимости от наполняемости бюджета муниципалитетов.

Новости раздела