"

Ход реализации приоритетных проектов развития республики рассмотрели в администрации Казбековского района

Фото:
633
3 минуты
27 декабря  на собрании актива в администрации Казбековского района рассмотрели ход выполнения критериев оценки реализации ПП развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сюда были приглашены работники аппарата администрации, главы сельских поселений, руководители хозяйств, организаций и учреждений района, директора школ и заведующие ДОУ. Собрание прошло под председательством главы района Гаджимурада Мусаева.

Начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев отчитался о состоянии выполнения основных критериев оценки реализации ППР, отметив при этом важную роль, которые приоритетные проекты играют в решении социально-экономических задач, и их положительное влияние на улучшение общественно-политической ситуации в республике.

«Касаемо нашего района, по  важнейшему ППР «Обеление экономики», включающему в себя 7 основных критериев оценки,  имеются значительные сдвиги. Выполнены плановые показатели по производству сельскохозяйственной и промышленной продукции, реализован прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал, введено в эксплуатацию на 0,4 квадратных метров жилой площади больше запланированных 15, 8 квадратных метров на человека. Ожидается выполнение плановых показателей по объему торгового оборота розничной торговли и предоставлению платных услуг населению. Выполнен план по поступлению налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, при этом по многим налогам, кроме НДФЛ, констатировано перевыполнение плана от 9 до 58%», - сообщил Сайдулаев.

По просьбе главы района докладчик озвучил проблемные позиции, в числе которых ситуация по обустройству  полигонов по утилизации твердых бытовых отходов, выполнение майских Указов Президента РФ по показателям заработной платы в отдельных отраслях, увеличение пахотных земель и создание индустриальных парков. Он добавил, что оценить процент выполнения показателя по охвату детей дошкольным образованием можно только после уточнения критериев в министерстве образования и науки. Были подробно обсуждены причины невыполнения показателей и меры, способствующие их скорейшей реализации.

Руководитель муниципалитета указал главам сельских поселений на необходимость усилить в наступающем году работу по актуализации сведений о правах собственности на земельные участки и объекты капитального строительства: «Каждый глава должен знать, сколько  у него в селе актуализированных земельных участков и ОКС в процентном соотношении от плана, иметь четкое представление о налоговом потенциале.  Кроме того, перед руководителями организаций и учреждений была поставлена задача содействовать  оформлению собственнических прав служащими. Эта работа будет подвергнута анализу, по итогам которого руководители, выполнившие поставленные задачи, получат определенную поддержку руководства района».

Гаджимурад Мусаев напомнил также о недопустимости включения  в планы по приоритетным проектам заведомо нереальных позиций и просил всех  более ответственно относиться к подобной работе.

По вопросу о работе с обращениями граждан, поступивших в адрес главы района за II полугодие, выступил руководитель аппарата администрации Адукав Базаев. По его словам, за указанный период всего поступило 99 письменных заявлений по самому широкому кругу вопросов и предложений. Кроме того, имелось 4 заявления на имя Президента РФ Владимира Путина и 3 заявления на имя Главы РД Рамазана Абдулатипова. Регулярно проводился плановый личный прием граждан, последний из них был организован 12 декабря в рамках общероссийского дня приема. Большинство вопросов по обращениям решаются на месте с приглашением ответственных исполнителей и указанием сроков. При необходимости разрешения спорной ситуации создаются комиссии для детального и всестороннего изучения ситуации и принятия объективного решения.

Завершая обсуждение вопросов повестки дня,  глава выразил общее  требование ко всем исполнителям, ответственным за подготовку информации, проводить предварительный анализ, выделяя конкретику,  и проявлять инициативу в поиске новых форм и методов работы.

В рамках собрания было рассмотрено заявление председателя Совета старейшин при главе района Саида Расулова об освобождении от общественной нагрузки по состоянию здоровья. Прошение Расулова было удовлетворено. Гаджимурад Мусаев выразил ему благодарность за добросовестную работу  и вручил почетную грамоту.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела