"

Ход актуализации сведений по земельным участкам рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1010
2 минуты
Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев 14 июня провел внеплановое совещание по обсуждению хода актуализации сведений на земельные участки и объекты капитального строительства, поступления налогов и соблюдения финансово-бюджетной дисциплины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие главы, специалисты и бухгалтера сельских поселений, ответственные работники аппарата администрации, руководители учреждений и организаций.  

Начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев доложил, что плановые задания по актуализации сведений по земельным участкам за прошедшие месяцы текущего года не выполнены.

«Принимаемые меры по организованному приему документов на оформление права собственности на объекты недвижимости администрациями поселений, хотя по ним проделана большая работа – принято 753 заявления, не дали должного результата. Во многих поселениях эта работа проводится на недостаточном уровне. На сегодняшний день получено только 284 «зеленки» на земельные участки и 224 на ОКС», – подчеркнул выступающий.

Глава района критически прокомментировал результаты работы.

По факту невыполнения плана по упрощенной системе налогообложения с информацией выступил руководитель ТОРМ №1 межрайонной инспекции №17 Федеральной налоговой службы по РД Аги Агиев. Он сказал, что в районе по УСН работают 44 индивидуальных предпринимателя и 50 малых предприятий. План на 2016 год по этому виду налога составляет 4 млн 194 тыс. рублей. С начала этого года налога по УСН поступило 1 млн 910 тыс. рублей, что позволило выполнить план 5 месяцев на 91%. Но в последующем выполнение плана по этому виду налога предвидится все более тяжело осуществимым, поскольку налогооблагаемая база в районе не обладает таким потенциалом.

Глава района добавил: «Раз республика поставила нам такой план, то необходимо его выполнить. Еще раз пересмотрите налоговую базу по УСН и примите максимальные меры по исполнению плана».

По вопросу «О соблюдении финансовой дисциплины, недопущению нецелевого использования бюджетных средств, улучшению бухгалтерской и финансовой деятельности» выступил начальник финансового управления Казбековского района Раип Гаджиев, который обратил внимание глав поселений на остатки средств на счетах и остановился на некоторых ошибках, допускаемых бухгалтерскими службами.

В заключение совещания глава района дал указание координационно-аналитическому и экономическому отделам администрации выработать необходимые меры для выполнения плана по актуализации, а за безрезультативность работы ответственных лиц наказать. Посоветовал главам сельских поселений и ответственным работникам администрации наладить взаимодействие, активизировать усилия в проводимых работах и принять меры по выполнению планов по налогам и актуализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела