"

Казбековские инвалиды по зрению получили средства технической реабилитации на сумму более 400 тысяч рублей

Фото:
1768
2 минуты
26 инвалидов по зрению Казбековского района получили через Фонд социального страхования технические средства реабилитации на общую сумму более 400 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вручение техники состоялось 15 мая в малом зале районного Центра культуры села Дылым, на мероприятии, которое организовал председатель Казбековского филиала Дагестанской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Махмуд Абулаев.  

Гостями мероприятия были начальник Управления социальной защиты населения Пата Айтемирова, а также директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Казбековском районе Али Умаров.

Открывая мероприятие, методист Центра традиционной культуры народов России Рамазан Ганищев с удовлетворением отметил, что ЦТКНР становится местом встречи и обсуждения важных вопросов, касающихся самых разных сфер деятельности государства.

Пата Айтемирова рассказала о работе службы социальной защиты населения, касающейся поддержки инвалидов, и попросила чаще освещать в СМИ деятельность Общества слепых и активную жизненную позицию его членов в целях доступности информации более широкому кругу лиц.

Али Умаров отметил, что для людей с ограниченными возможностями многие привычные для большинства бытовые вещи, связанные с простой поездкой на транспорте или покупками в магазине, зачастую даются с большим трудом.

Махмуд Абулаев рассказал о мужестве инвалидов в преодолении трудностей, их желании жить полноценной жизнью, а также обозначил мероприятия, проводимые в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, действие которой продлено Правительством РФ до 2020 года.

«По линии министерства спорта РД среди инвалидов по зрению проводятся первенства республики по шашкам, шахматам, мини-футболу и легкой атлетике. Надеемся на содействие главы района Гаджимурада Мусаева и районной администрации в проведении районного первенства среди слабовидящих по легкой атлетике. Готовность принять участие в соревнованиях выразили больше 60 человек», – заявил Абулаев.

Он вручил инвалидам по зрению тонометры и термометры с речевым выходом, флеш-плейеры, а также электронные ручные видеоувеличители. Для инвалидов по зрению выступления подготовили ученица Дылымского лицея Алжанат Алиукаева, воспитанники хореографической группы детской районной школы искусств под руководством Зайнап Хапизовой и пандурист Каримула Тилакаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела