"

К 90-летию жительница Казбековского района получила персональное поздравление Путина

Фото:
821
2 минуты
Жительница Казбековского района Александра Павловна Саидова, которая  5 июля отметила 90-летие, получила к юбилею персональное поздравление от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Достойная  женщина, прекрасная мать и  неутомимая труженица  - все это о ней, женщине с удивительной судьбой. Она родилась в Тверской области в семье простых тружеников, выучилась на агронома и по распределению попала работать в Дагестан. В 1944 году их, молодых специалистов, собрали, показали карту республики и спросили, кто в какой район поедет работать. Не имея представления о Дагестане, юная девушка буквально ткнула пальцем в первое попавшее место. По воле судьбы этим местом оказался Казбековский район.

Шура, так ласково называли ее жители района, первый в районе  образованный агроном, она была востребована и очень нужна. Русская девушка быстро освоила свою специальность, работала день и ночь: выезжала во все хозяйства района, на месте разбиралась с особенностями возделывания продукции сельского хозяйства, учила других, следила за урожаем. Очень часто приходилось ездить верхом на лошади, а то и пешком обходить все поля района.

Грамотные люди и в то время  были нужны везде. Со временем Александру Павловну перевели на работу в районный комитет партии. Она писала протоколы, составляла письма, вела партийный учет. Так и проработала Александра Павловна в райкоме партии 33 года.

Здесь, в Дагестане, она  нашла она свое семейное счастье в лице молодого педагога Гаджи Саидова. Долго пришлось ему уговаривать русскую девушку стать его женой. 9 мая 1945 года, в День  празднования Великой Победы,  она ответила согласием. А согласившись, никогда не жалела об этом. Они прожили счастливую жизнь, вырастили семерых детей.      

«Я благодарна судьбе за свою жизнь, я прожила ее достойно, моим спутником был прекрасный человек, у меня выросли хорошие дети. Сегодня  в окружении детей, 20 внуков, 37 правнуков и 2 праправнуков я чувствую себя счастливым человеком», – считает Александра Павловна.

Вручать персональное президентское  поздравление к Александре Павловне вместе с начальником Управления социальной защиты населения в МО «Казбековский район» Пата Айтемировой пришли  представители районного женского клуба «Наследие» Хадижат Магомедова, Хадижат Мухудинова, Сапият Салихова и  Маржанат Яндаева. От имени членов клуба Александре Павловне были вручены цветы и подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела