"

Итоги работы отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций за 2016 год подвели в Казбековском районе

Фото:
627
3 минуты
4 апреля на аппаратном совещании в администрации Казбековского района обсудили работу отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации района за 2016 год и работу по обращениям граждан на имя главы района, поступившим в 1 квартале текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации района Ильяса Шабазова.

О работе отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации за 2016 год рассказал начальник отдела Ибрагим Магомедов. По его словам, работа отдела проводится в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, по мобилизационной  подготовке и другими  нормативно-правовыми документами.  

«Плановые мероприятия по мобилизационной подготовке реализованы в полном объеме. Совместно с отделом Военного комиссариата по Казбековскому и Гумбетовскому районам проведен ряд семинарских занятий со специалистами организаций, ведущих воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе. Все 12 проверенных организаций соответствуют методическим рекомендациям», – пояснил Магомедов.

В числе  мероприятий по ГО, ЧС и антитеррористической защищенности, проводимых  районе, были названы 30 учебных тренировок в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже». В 15 образовательных учреждениях  и 13 ДОУ отработали навыки эвакуации персонала. Проведены также тактико-специальные учения  при дорожно-транспортном происшествии совместно с отделом МВД России по Казбековскому району, противопожарной службой и скорой медицинской помощью.

В рамках  реализации муниципальной программы «Пожарная безопасность» установлена система автоматической пожарной сигнализации в МКОУ «Гимназия Культуры мира имени Нуцалова» селения Гуни на сумму 546 тыс. рублей.  Финансирование по  программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на приобретение  и установку  электрических  сирен  марки С-40 в населенных пунктах Гертма, Дылым, Калининаул и Ленинаул  перенесено на 2017 год. Установлена система видеоконтроля в МКОУ «Инчхинская СОШ» на сумму 100 тыс. рублей.

«Отмечу, что уже в течение нескольких лет отдел занимает передовые позиции в республике. Однако нашей главной целью остается  обеспечение безопасности граждан. Важно, чтобы люди осознавали важность проводимой работы. Кроме того, считаю необходимым совершенствовать работу по информационному обеспечению ЕДДС», – заметил Ильяс Шабазов.

С информацией о работе с письменными обращениями и заявлениями граждан, поступившими в адрес главы администрации района в первом квартале 2017 года, выступил руководитель аппарата администрации Адукав Базаев. По его словам, в рамках личного приема граждан рассмотрено 20 обращений, а также 70 письменных заявлений.

Большинство заявителей поднимают на приеме вопросы  трудоустройства, получения грантов на поддержку предпринимательства и включения в Федеральную  целевую  программу  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». По обращениям жителей района приглашаются курирующие специалисты, создаются комиссии и практикуются выезды на места для объективного рассмотрения спорных ситуаций, даются подробные рекомендации и оказывается методическая помощь в оформлении необходимых документов.

Комментируя выступление руководителя аппарата, Ильяс Шабазов подчеркнул, что крайне важно соблюдать сроки, установленные законодательством на рассмотрение заявлений. В случае, когда работа по заявлению не завершена, необходимо письменно зафиксировать продление срока с указанием причин задержки и оповестить заявителя о продлении срока.

В завершение совещания  исполняющий обязанности  директора МФЦ  Магомедарип Магомедов обратился к населению с призывом пройти регистрацию на портале госуслуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела