"

Исполняющий обязанности главы Казбековского района Гаджимурад Мусаев побывал у овцеводов

Фото:
1218
2 минуты
11 июня и.о. главы Казбековского района Гаджимурад Мусаев побывал у овцеводов племхозяйства СПК «Красный Октябрь», совершающих перегон овец на летние пастбища, сообщили РИА «Дагестан» в администрации МО.

Руководит СПК заслуженный работник сельского хозяйства РД Магомедзайид Хайбулаев. В результате десятилетнего планомерного и последовательного труда, основанного на научно обоснованном ведении племенной работы, хозяйству удалось существенно улучшить качественную характеристику овец дагестанской горной породы.

По словам источника, сейчас готовятся документы на признание результатов труда овцеводов хозяйства как нового селекционного достижения в животноводстве Российской Федерации.

«Организатором селекционной работы является главный зоотехник хозяйства Магомедрасул Хайбулаев, за заслуги в области сельского хозяйства Указом Главы региона он удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан», - отметил источник.

Трудолюбивый коллектив фермы успешно завершил зимовку, получил и сохранил здоровый приплод, с каждой головы овец получил в среднем по 3,6 кг качественной шерсти 70 класса и 9600 голов хозяйства благополучно завершают перегон на летние пастбища.

И.о. главы района Гаджимурад Мусаев встретил участников перегона в  местности «Аркабаш». Он поблагодарил руководство и специалистов СПК, а также коллектив овцетоварной фермы с выдающимися достижениями в селекционной работе и успехами в производстве продукции овцеводства, а также вручил Почетную грамоту и денежное вознаграждение министерства сельского хозяйства РФ чабану племхозяйства Омару Абдулаеву. Почетную грамоту Управления сельского хозяйства получил чабан Шахсимирза Шахсимирзаев.

Председатель СПК Магомедзайид Хайбулаев заверил и.о. главы района в том, что коллектив и впредь приложит максимум усилий по достижению намеченных рубежей по увеличению продуктивности овец и повышению результативности труда в других направлениях сельскохозяйственного производства.

Силами участников художественной самодеятельности Казбековского района для животноводов, находящихся в пути на альпийские пастбища, был дан концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела