"

Интизар Мамутаева высоко оценила работу Совета женщин Казбековского района

Фото:
1350
3 минуты
Председатель Президиума Дагестанского регионального отделения организации «Союз женщин России» Интизар Мамутаева высоко оценила работу Совета женщин Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с председателем общества «Муслимат» Хадижат Шихалиевой она приняла участие в работе отчетно-выборной конференции Казбековского районного Совета женщин, которая состоялась 22 марта в зале заседаний администрации района. Конференция прошла при участии главы района Гаджимурада Мусаева и его заместителя Ильяса Шабазова под председательством начальника Управления социальной защиты населения Казбековского района, лидера женсовета Пата Айтемировой.

В отчетном докладе районного Совета женщин, озвученном Айтемировой, отражались итоги работы за период с 2013 по 2016 год и предложения по активизации деятельности женсовета на 2017-2020 годы. «Современные женщины не боятся трудностей, поэтому берут на себя решение самых сложных вопросов. По своей природе женщины призваны сохранять семейные ценности, поэтому именно они являются реально действующей силой, способной решать не только проблемы своей семьи, но и отстаивать и защищать права и интересы всех тех, кто обращается за помощью, нуждается в ней», – прозвучало в выступлении.

Председатель районного женсовета особо отметила заслуги ветеранов женского общественного движения района – Загидат Тучалаевой из селения Гертма и Жужу Курбановой из селения Гуни.

В прениях выступавшие рассказывали подробнее о работе сельских женсоветов. Воспитатель Центра развития ребенка «Детский сад № 1 «Сказка» Кинайнат Магомедова говорила о роли женщины в Исламе и обществе. Заместитель председателя Гунийского женсовета Бесират Адуева рассказала о работе по патриотическому воспитанию, проводимой в селе, отметив деятельность, направленную на противодействие идеологии экстремизма и терроризма.  Загидат Тучалаева поделилась подробностями из истории женского движения. Председатель Инчхинского женсовета, директор школы Зухра Аминова считает, что общественная работа женщин помогает поддерживать связь поколений. Асият Сурхаева поведала о работе Госталинского отделения организации, а член молодежной администрации, молодой педагог из Гуни Бали Дадаева предложила создать на сайте администрации района рубрику о работе женсовета.

Единодушным голосованием участников конференции работа Совета признана удовлетворительной. Избран президиум Совета из 15 человек. Председателем Совета женщин единогласно переизбрана Пата Айтемирова. Конференция приняла также решение о делегировании членов Совета женщин на Съезд женщин Дагестана.

«Огромен ваш вклад в дело нравственного воспитания, укрепления общечеловеческих ценностей и распространения традиционного ислама. Ваша работа способствует оздоровлению нашего общества. Женщина –мать, дочь, жена, сестра – каждая из них занимает значимое место в жизни мужчины, а вместе они – семейный совет, имеющий влияние на важные решения. Так же и наш женсовет влияет на ключевые решения, принимаемые на районном уровне», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев, отметив, что с приходом к власти Главы Республики Рамазана Абдулатипова и при его поддержке деятельность дагестанского женского общественного движения значительно активизировалась.

В заключительном слове Интизар Мамутаева поблагодарила главу района за видимую, ощутимую поддержку, которую имеют общественницы Салатавии в его лице. «Поддержка республиканского и районного руководства, а также мудрость и опыт ваших ветеранов нам очень нужны. Нам необходимо всем вместе работать на укрепление и сохранение дагестанской семьи», – сказала Мамутаева.

Хадижат Шихалиева от имени женского сообщества «Муслимат» поблагодарила общественниц за активную работу и предложила перенять махачкалинский опыт по организации обучения молодых девушек в «Школах духовной красоты», где молодые дагестанки получают духовные и светские знания, а также учатся эстетично обустраивать быт и вкусно готовить.

Главу муниципалитета и столичных гостей радушно встретили воспитанники и коллектив центра развития ребенка детский сад «Сказка». Экскурсия по детскому саду, вкусное угощение и импровизированный концерт воспитанников детсада произвели на гостей приятное впечатление.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела