"

Гаджимурад Мусаев выехал на поля в СПК «Дружба»

Фото:
1372
3 минуты
Сегодня и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев выехал на поля СПК «Дружба» и проконтролировал ход весенне-полевых работ в хозяйстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в поездке Гаджимурада Мусаева сопровождали начальник Управления сельского хозяйства Залимхан Алиев, а также специалисты администрации и Управления сельского хозяйства. Всего под пашню в СПК имеется 1 тыс. 143 га, озимые засеяны на 307 га. Закончилась весенняя вспашка под яровой сев на предусмотренных 750 га.
В структуре посева из запланированных 50 га многолетних трав на сено засеяны 50, подсолнечника – из 180 га засеяно 149, однолетних трав при плане 142 га засеяно 60, кукурузу на зерно планируется посадить на 243 га, засеяно 60, кукурузу на силос планируют засеять на 82 га. Картофель посажен на 50 га из 53 запланированных. Риса на кутане засеяно на 15 из 70 планируемых га.  

В пресс-службе добавили, что культура обработки почвы, технология  возделывания сельхозкультур соблюдена на высшем уровне. Отмечаются высокие показатели посева озимых культур. В развитии хозяйства есть  много положительных сдвигов. В прошлом году аграриями СПК «Дружба»  было собрано 16 центнеров озимых, в этом году специалистами прогнозируется увеличение урожайности в полтора раза.

По словам главного инженера хозяйства Садулы Алтумирзаева, за последние 10 лет такой слаженной работы на полях в районе не наблюдалось. В конце марта состоялась смена руководства хозяйства по причине недовольства руководства района методами работы прежнего руководителя. На протяжении последних лет дела в хозяйстве шли неважно. Собрание трудового коллектива избрало нового молодого руководителя Изамудина Шамирзаева. Новое руководство СПК проявляет ответственный подход к работе, ощущая постоянное внимание и заботу со стороны нового руководителя района Гаджимурада Мусаева. Это вдохновляет тружеников на дальнейшую плодотворную работу по увеличению урожайности полей и повышению продуктивности ферм.

На полях СПК «Дружба» для  проведения работ одновременно было задействовано 12 единиц техники: проводятся работы по дискованию, боронованию, производится посев кукурузы на зерно и подсолнечника. Если в прошлых годах руководство хозяйство не уделяло должного внимания подбору семян, то в этом году хозяйством приобретены элитные семена кукурузы из Кабардино-Балкарии. Г. Мусаев указал на то, что некогда гремевшее на всю республику хозяйство может и должно само заниматься выведением элитных семян, и поставил перед руководством СПК такую задачу.

«Гаджимурад Мусаев посетил зерноток, где в недалеком будущем ожидается прием и очистка зерна. Он поинтересовался состоянием зерноочистительной техники, подробно расспросил об основном агрегате зернотока, установке ЗАВ-20, которая была построена в 1989 году и до сегодняшнего дня со времен распада Советского Союза не использовалась. Глава поставил задачу реанимировать оборудование для активного использования всеми хозяйствами не только нашего, но и соседних районов», – добавил собеседник.

Руководитель района остался весьма доволен увиденным, отметив при этом, что за последние 20 лет такого уровня возделывания не было, что является результатом проявления новым молодым руководителем хозяйства заботы об условиях труда, нуждах коллектива и требовательного подхода к труду одновременно.  

Новости раздела