"

Гаджимурад Мусаев встретился с жителями селения Алмак Казбековского района

Фото:
2656
2 минуты
Очередная встреча и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурада Мусаева с жителями прошла в высокогорном селении Алмак, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, обращаясь к жителям, Гаджимурад Мусаев сказал, что с основными проблемами селения он знаком и решением некоторых из них вплотную занимается. Газификация села – самый главный вопрос сельчан, особенно в зимний период. Руководитель района рассказал, что по поводу газификации Алмака уже не раз ездил в Махачкалу и вопрос можно считать решенным.

Выделение делянки для вырубки леса на дрова вызвало у жителей много вопросов, ведь участки оказались неудобными в плане транспортировки. Руководитель ГУ «Казбековское лесничество» Ибрагим Гусейнов дал разъяснения по этому поводу. Он сообщил, что сейчас в распоряжение сельчан передано 4-5 дешевых делянок, дополнительно выделили еще делянку в 500 кубометров, которая предназначена в первую очередь пожилым людям, из тех, кто не может пойти за дровами дальше в лес. Гаджимурад Мусаев предложил дать людям номер телефона для обращений в случае проблем на делянке и выразил надежду, что в связи с газификацией  в следующем году вопрос о заготовке дров не будет стоять вообще.

Жители спрашивали, планируют ли построить в селении новую школу. Было озвучено, что в заявке по строительству образовательных учреждений в Казбековском районе есть садик на 100 мест и школа на 150 мест в селении Алмак. Вместе с тем, конкретные сроки указать не представляется возможным, так как в Буртунае, например,  школу строят с 2007 года и до завершения работ еще далеко. Директор школы Мадина Султанмагомедова сообщила, что школа работает без лицензии, главным образом потому, что невозможно получить заключение о пожарной безопасности. Она попросила помочь получить лицензию.

Начальник отдела администрации по местным налогам и статистике Даци Сайдулаев поблагодарил жителей и главу села за выполнение плана по сбору местных налогов. В ответ на замечания по поводу сбора имущественного налога он еще раз подчеркнул, что уплата налогов является безусловным обязательным государственным платежом.

В пресс-службе добавили, что ополченцы селения высказали недовольство тем, что в ходе мероприятий по празднования 15-летия разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Республики Дагестан,   участие алмакцев было недостаточно обозначено. Гаджимурад Мусаев заметил: «Если мы будем и дальше делиться на алмакцев, дылымцев, буртунайцев и так далее, то вперед район не продвинем. Надо всем держаться вместе».  

Много нареканий жителей Алмака связано с затруднениями при получении медицинской помощи и проведением обследований, часть из которых связана с транспортными неудобствами.

На протяжении встречи  глава администрации селения Алмак Минкаил Салгереев призывал жителей проявлять активность и задавать вопросы. По всему было видно, что глава села пользуется авторитетом и поддержкой жителей.

В заключение Гаджимурад Мусаев поинтересовался, хорошо ли работает участковый и был рад получить  положительные отзывы.

Новости раздела