"

Члены АТК в Казбековском районе встретились с бывшими участниками НВФ

Фото:
1589
4 минуты
Члены антитеррористической комиссии в Казбековском районе 23 сентября провели встречу с жителями села Ленинаул Али Минсултановым и Арсеном Нуцаловым, ранее осужденными за совершение преступлений террористической направленности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В беседе принимали участие помощник Главы Дагестана, представитель АТК республики в Северном территориальном округе Керим Бадрутдинов, представители министерства по делам молодежи, депутатского корпуса района и общественных организаций. Встреча, направленная на профилактику распространения идеологии терроризма и религиозного экстремизма, проходила в рамках исполнения решений республиканской АТК и рекомендаций НАК.

«Приоритетное значение мы уделяем профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма. К работе подключены различные ведомства, министерства, представители широких слоев гражданского общества, общественных и молодежных объединений. Судьба так сложилась, что присутствующие здесь жители села Ленинаул были определенное время по ту сторону закона, отбыли длительное наказание за участие в незаконном вооруженном формировании. Отсидели серьезный срок, целых 13 лет вырваны из жизни. Сегодня Арсен работает на производстве, Али занимается пчеловодством, ведет подсобное хозяйство. Мы собрались поговорить и подумать, какую еще помощь мы можем им оказать в плане адаптации к мирной жизни», - открыл встречу Бадрутдинов.

Он также отметил, что сейчас, когда идет отток нашей молодежи в Сирию, откуда лишь единицы могут вернуться живыми, АТК республики и района привлекает людей с негативным опытом, который может сыграть положительную роль в деле профилактики терроризма. «Здесь многое зависит от самих граждан, от их позиции и неравнодушия», - подчеркнул Бадрутдинов.

Али Минсултанов и Арсен Нуцалов публично осудили действия религиозных экстремистов по дестабилизации ситуации в республике и обратились посредством телевидения к молодежи Дагестана и всей России с призывом не поддаваться влиянию вербовщиков-радикалов, распространяющих радикальные идеи и взгляды в социальных сетях, а также предостерегли желающих выехать в Сирию для участия в деятельности международных террористических организаций.

«Советуем не увлекаться изучением информации сомнительного содержания из источников, не заслуживающих доверия. В ней нет объективности, одна пропаганда. Молодежь ищет смысл жизни, пользуясь этим, пропагандисты не дают времени подумать, оказывая психологическое давление. Нам повезло, что мы сегодня сидим живые и здоровые, хоть и отсидели. Сегодня все иначе понимаю, ведь на самом деле все иначе по ту сторону. Люди идут на призыв бороться за правое дело, а попадают в информационные ловушки вербовщиков. Реальность отличается от тех историй, которые они рассказывают молодежи. Родители мои постарели, не видели заботы и ласки от сына, пока меня не было. Из-за этого ощущаю чувство вины и сегодня», - сказал Али Минсултанов.

Он отметил, что за полгода, прошедшие со дня освобождения, проблем с правоохранительными органами и сельской администрацией не было. Устроился на работу, никто не ущемляет ни в чем, не обижает, потому что люди видят искренность намерения вернуться к нормальной жизни.

Арсен Нуцалов рассказал, что его арестовали в 2002 году за участие в рядах НВФ на территории Чечни. Причины вступления в ряды боевиков были сугубо идеологические, но сегодня Арсен осознает ошибочность своих действий и пагубность их влияния на жизнь. Потому советует сегодняшней молодежи учиться на чужих ошибках, получать знания, заниматься спортом, чтобы твёрдо стоять на ногах, ведь наше государство не чинит препятствий в исполнении религиозных обрядов всех конфессий.

Арсен с марта дома, купил пчел, скотину, занимается подсобным хозяйством. «Недавно женился, спокойно живу, никто не мешает. Люди верят в мое намерение вести нормальную жизнь, никто не корит, отношение ко мне приветливое. Нам повезло выжить, остальным так может не повезти. По воле Аллаха наши родители нашли нас живыми, когда многие ребята погибли. Условия в стране и республике для молодежи созданы, с каждым годом растут возможности для самореализации», - добавил он.

Говорили о Статье 28 Конституции России, согласно которой гражданам России предоставлена полная свобода вероисповедания, о том, что шариат запрещает при таких условиях брать в руки оружие. Выразили несогласие отождествлению понятий ислам и терроризм, ведь ислам побуждает к миру и созиданию. Отмечено, что вербовщиками искажается понятие «джихад», что по-арабски означает «усердие в благом деле», а военный джихад допускается только оборонительный, как во времена Великой Отечественной войны, когда мусульмане СССР встали на защиту Родины. При этом 85% людей, уходящих в ряды ОНФ, черпают знания об исламе из интернета, на сайтах, зарегистрированных за пределами нашей страны, где ведут пропаганду лже-джихада.

Члены АТК поблагодарили ребят за неравнодушие к судьбам молодежи и готовность сотрудничать в противодействии идеологии экстремизма и терроризма. «Попавшие сегодня под влияние идеологов терроризма – такие же наши граждане, люди, которых мы упустили и хотим вернуть к нормальной жизни. Такая работа – один из шагов к здоровому обществу, свободному от терроризма. Видно, что слова ваши исходили от сердца. Желаю, чтобы в дальнейшем у вас в жизни все сложилось. Пусть все плохое останется позади», - заключил Керим Бадрутдинов.

В свою очередь Али Минсултанов и Арсен Нуцалов поблагодарили всех, проявивших деятельное участие в их судьбе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела