"

Библиотекари из Казбековского района участвовали в работе республиканского круглого стола

Фото:
916
1 минута
Представители Казбековского района участвовали в работе круглого стола работников библиотек, обслуживающих детское население Северной зоны РД, на тему «Проблемы детского чтения в Дагестане и пути их преодоления в библиотеках», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось в Кизилюрте при поддержке Союза писателей, министерства культуры РД и МО «Кизилюртовский район».

В обсуждении темы участвовали свыше 60 человек – библиотечные работники детских, сельских, школьных и городских библиотек. Основными темами обсуждения стали проблемы детского чтения и нехватки детской литературы, отсутствие интернет-ресурсов, проблемы оптимизации сети учреждений культуры.

Директор Республиканской детской библиотеки С. Загидова в своем выступлении обратила внимание на важность задач по решению проблем детского чтения. С докладами выступили директор Научной библиотеки, доцент кафедры ДГУ Л. Тананыкина и секретарь Союза писателей РД, поэт М. Зайнулабидов.

Во второй части круглого стола обсуждались вопросы приобщения детей к ценностям литературы через книгу и чтение. Со своим докладом на тему «Литературные конкурсы как средство привлечения детей в библиотеку» выступила библиотекарь Казбековской центральной районной библиотеки З. Камилова.

В пресс-службе добавили, что на мероприятии юные читатели Кизилюртовской межпоселенческой библиотеки показали литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Победе. В заключение  состоялся час вопросов и ответов и подведение общих итогов. Все участники круглого стола были едины во мнении, что в республике сложилась критическая ситуация с продвижением детского чтения, материально-техническим обеспечением детских библиотек и комплектованием фондов детской литературой.

Участники круглого стола приняли решение обратиться к Главе РД Р. Абдулатипову с просьбой обратить внимание на состояние детских библиотек в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела