"

Автопробег «Наша Великая Победа» стартовал в селении Дылым Казбековского района

Фото:
3124
2 минуты
С 1 по 4 мая в Казбековском районе, на живописной «Поляне туристов» на окраине селении Дылым проходили республиканские соревнования по технике пешеходного туризма «Открытие сезона 2014» памяти видного общественного и государственного деятеля России и Дагестана, вице-премьера Правительства РД Гаджи Махачева. В рамках «Открытия сезона 2014» стартовал автопробег «Наша Великая Победа» по маршруту Дылым–Махачкала–Грозный–Магас–Нальчик–Ставрополь–Краснодар–Новороссийск–Керчь–Феодосия–Симферополь–Севастополь.

Заявку на участие в соревнованиях подали 23 команды (по 10 человек в каждой) из различных городов и районов республики. Несмотря на проливной дождь и град настроение у команд было бодрое и оптимистичное.

В программу соревнований входили: спринт, спасательные работы, ориентирование на местности, краеведческая викторина с вопросами, связанными с историей Казбековского района, а также с жизнью и деятельностью Гаджи Махачева.

На торжественном митинге в честь открытия сезона выступили: Магомед Исаев – председатель Комитета по туризму РД, Адам Амирилаев – руководитель Управления Росреестра по РД, Ильяс Шабазов – 1-й заместитель главы Казбековской администрации, Шарип Мурилов – президент Федерации спортивного туризма РД, Арсанали Хайбулаев – директор детского Дома туризма и краеведения минобрнауки РД, Давурбег Мусаев – заместитель председателя Собрания депутатов МР «Казбековский район», Дада Гаджиев – директор детского оздоровительного центра «Чайка» п. Дубки, Саид Алтумирзаев – руководитель местного исполкома ВПП «Единая Россия», Мухтар Гереев – начальник управления культуры муниципалитета.

Автопробег, в котором участвуют 30 волонтеров на 10 автомашинах, завершится 9 мая. Он и послужит развитию дружественных связей между республиками Северного Кавказа, а также других регионов России.

В перерывах между состязаниями перед участниками соревнований и гостями выступили заслуженные работники культуры Республики Дагестан Марижат Абдулазизова и Юсуп Джаватханов. Приятные эмоции остались у собравшихся от песни, посвященной Гаджи Махачеву, в исполнении Мадины Саладихановой, ученицы 3 класса Калининаульской СОШ.

В последний день состязаний – 4 мая состоялось награждение победителей и призеров соревнований по технике пешеходного туризма.

После того, как председатель Комитета по ФИС делам молодежи и туризму Ибрагим Булатханов озвучил решение судей, на импровизированную сцену поднялись представители команд для награждения.

Глава администрации МР «Казбековский район» Зикрула Эмеев от муниципалитета и Фонда им. Гаджи Махачева вручил денежные призы и комплекты туристского снаряжения командам-победительницам: Кизилюртовский район (1 место), Ахвахский район (2 место), Казбековский район (3 место).

Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой и небольшой концертной программой в исполнении мастеров искусств Казбековского управления культуры.

Новости раздела