"

Аппаратное совещание администрации муниципалитета состоялось в Казбековском районе

Фото:
959
4 минуты
Аппаратное совещание состоялось 21 июня в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Первым рассматривался вопрос о работе Казбековского лесничества по охране лесов на территории района, с которым выступил директор лесничества Ибрагим Гусейнов. В докладе было сказано, что леса в районе занимают территорию 20 тыс. 886 гектаров и все лесотехнические и лесоохранные мероприятия осуществляются согласно утвержденному регламенту.

Выступающий подробнее остановился на противопожарных мероприятиях. Он отметил, что за последние 5 лет существенных, и причиняющих вред лесу, случаев пожара не было. В целях профилактики проводится огромная разъяснительная и организаторская работа. По местным средствам массовой информации до населения доводятся обращения и публикации. В марте текущего года было распространено более 1000 листовок с призывом о   необходимости беречь природные богатства. Кроме того, созданы общественные добровольные противопожарные дружины. Единственным недостатком докладчик назвал малое количество лесничих и объемность площади, приходящейся на одного лесничего равной 3000 гектаров. Заверил, что задачи, возложенные законом, коллективом Казбековского лесничества будут выполнены.

В обсуждении вопроса принял участие глава поселка Дубки Айнудин Абакаров, который  рассказал о состоянии лесной рощи внутри поселка, сообщил, что администрация заботится о чистоте в ней и сбережению как объекта, имеющего важность в поддержании природного баланса на территории населенного пункта.

Постоянный депутат Собрания депутатов района Нурахма Меджидов выступил с разъяснением о самозахвате на одном из участков в окрестности поселка Дубки. Начальник отдела промышленности, транспорту, энергетике и противодействию коррупции Гайирби Гайирбиев сказал, что на лесном сырье производят продукцию несколько столярных цехов в селе Калининаул, объемы производства которых снижаются в последние годы из-за конъюнктуры рынка.

Глава района Гаджимурад Мусаев, в целом дав положительную оценку состоянию охраны лесов, изложил вопросы, на которые необходимо обратить внимание и устранить имеющиеся недостатки. Глава района сделал акцент на самозахватах, а также территориях, занятых возле объектов, к которым должен быть общий доступ. «При сдаче в аренду земельных и лесных участков должна учитываться и возможность доступа к природным объектам, которые традиционно десятилетиями являлись местом посещения и пользования жителями, – берега рек, озер и других мест», – сказал он.

Глава района рекомендовал представлять по самозахватам материал в суд и навести порядок на территории района. Поручил координационно-аналитическому отделу проанализировать ситуацию, вынести предложения и представить для принятия мер, а юридической службе - дать правовую оценку занятым земельным участкам района. «Казбековский район уникален своими природными богатствами и сбережение является долгом каждого и, безусловно, тех, кто по службе обязан этого делать», – заключил глава района.

По второму вопросу – о ходе подготовки к проведению в районе Всероссийской сельскохозяйственной переписи выступил заместитель главы администрации района Зикрула Эмеев. Он сказал, что с 1 июля по 15 августа пройдет перепись в районе с охватом 9 тыс. 466 объектов. Вся подготовительная работа к настоящему времени завершена. И выразил уверенность, что в районе перепись будет проведена на должном уровне.

Выступившая по этому вопросу начальник отдела межмуниципального сотрудничества Раисат Хайбулаева сказала, что по поручению главы района проделана большая работа по внедрению электронной версии «Парус-7» и «Парус-8», разосланы письма в поселения о необходимости полного занесения данных и обновления книг похозяйственного учета, проведено обучение специалистов и электронный похозяйственный учет готов нести нагрузку по плану проведения переписи.

Гаджимурад Мусаев призвал относиться к Всероссийской переписи ответственно, особое внимание уделил функционированию программ «Паруса», полноте сведений в ПХУ и другим организационным вопросам проведения этого важного мероприятия. В целях достижения должного уровня в подготовке и проведении переписи Гаджимурад Мусаев распорядился создать оргкомитет под председательством главы района и первое заседание назначить на 24 июня 2016 года.

С анализом ситуации, в результате которой не выполняется план шести месяцев текущего  года, выступил начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев, сделавший акцент на местных налогах: налоге на имущество физических лиц и земельном налоге. По ним выполнение на 21 июня 2016 года составляет, соответственно, 67 и 90%. Самым низкие показатели имеются по Дылыму, Ленинаулу и Гуни,

Далее Гайирби Гайирбиев заявил о 287 выявленных неформально занятых; заместитель начальника финансового управления Асадали Магомедхабиов  сказал о том, что 20 млн рублей для расчета по отпускным учителям отправлены; начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев сообщил о сдаче ЕГЭ со справляемостью по русскому языку – 90% и математике – 87%.

В заключение Гаджимурад Мусаев обратился к начальнику ДЭП-15 Хабибу Темирбулатову и главам поселений о приведении в надлежащее состояние дорог, улиц и кладбищ, особенно к приближающемуся празднику Ураза-байрам.

Глава района призвал участников совещания, всех должностных лиц к добросовестному исполнению своих обязанностей и напомнил, что вчера подписано распоряжение об объявлении выговоров восьмерым ответственным лицам, в работе которых имеются отрицательные показатели. Предупредил, что цель - результативная работа, и по тем, кто не хочет работать - меры приняты будут более жесткие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела