"

Антикоррупционная комиссия администрации Казбековского района обсудила итоги деятельности

Фото:
1120
2 минуты
И.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел заседание комиссии по противодействию коррупции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в настоящее время в администрации района функционирует порядка 25 рабочих комиссий. Руководитель муниципалитета распорядился заслушать итоги работы комиссий в целях активизации их деятельности. Председатель комиссии Гайирби Гайирбиев обозначил направления работы по противодействию коррупции. Он отметил, что за два месяца функционирования комиссия упорядочила правовую базу деятельности администрации Казбековского района, утвердила программный план по борьбе с коррупцией и порядок проведения антикоррупционной экспертизы. Все постановления и распоряжения проверяются на соответствие букве закона. Утвержден перечень должностных инструкций  и ограничений для муниципальных служащих, а  также  порядок осуществления контроля за расходами и  учета подарков стоимостью выше 3 тыс. рублей. Представлены декларации о доходах специалистов администрации.

Глава попросил Г. Гайирбиева озвучить конкретные факты, рассмотренные комиссией. За время работы комиссии прецедентов для рассмотрения не было, что является результатом нового подхода к работе, проводимого руководством района.

Глава подчеркнул, что в случае возникновения фактов коррупционной деятельности руководителей следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. «Каждый руководитель несет личную ответственность за принятые решения по кадровому составу, расходованию средств, снабжению и другие решения. Многие организации и учреждения района подконтрольны республиканским и федеральным структурам, но деятельность комиссии должна охватывать и такие организации.  Нельзя допускать факты нецелевого использования средств, необходимо обеспечить общественный контроль за исполнением бюджета района. Мы должны не только бороться с проявлениями коррупции, но и работать на искоренение условий, способствующих образованию коррупционных схем», – отметил Гаджимурад Мусаев.

«Отрадно, что нет обращений. Но с учетом ситуации на территории нашего района в организациях и учреждениях необходимо выработать собственный антикоррупционный план. При приеме на работу следует руководствоваться деловыми качествами и профессиональной компетентностью», – продолжил глава.

Комиссия работает при взаимодействии с начальником ОМВД РФ по Казбековскому району и районной прокуратурой. По поручению главы района в дальнейшем к работе планируется привлекать   общественных представителей       и глав сельских поселений. Методические рекомендации будут размножены и разосланы по организациям. Работа будет проводиться и в трудовых коллективах.

Глава особо отметил, что в период проведения итоговой аттестации выпускников школ недопустимы никакие нарушения. В случае если появится негативная информация, следует немедленно пресекать незаконные действия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела