"

Выставка народно-прикладного искусства «Куклы народов России» открылась в Кайтагском районе

Фото:
1090
3 минуты
7 июня в центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» Кайтагского района прошло открытие выставки народно-прикладного искусства «Куклы народов России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выставка была организована работниками Центра и проходила в рамках «Недели России», посвященной Дню Российской Федерации. Помимо выставки в течение недели планируется провести ряд мероприятий, таких как час народного искусства «Уголок России – милый отчий дом», благотворительная акция в помощь детям-инвалидам «Дари добро», детский утренник «Вместе – мы Россия», выставка декоративно-прикладного искусства «Волшебные узоры Кайтагской вышивки».

На выставке было представлено более 50 кукол. Текстильные куклы в традиционных костюмах, изготовленные вручную кайтагскими мастерицами, соседствовали на полках с шарнирными куклами современных российских и зарубежных мастеров, представленные коллекционером для выставки.

В день открытия выставку посетило более 200 человек, это и воспитанники детских садов, и учащиеся школ райцентра, и работники организаций и учреждений, а также жители села Маджалис и гости из соседних сел.

Особенно восторженно, с неподдельным интересом и восхищением на кукол глядели воспитанники детских садов «Ручеек» и «Родничок». Мастерицы и коллекционеры с большим удовольствием рассказывали истории создания своих кукол, о характере каждой из них, о создании образа и технике пошива национальных и современных костюмов. Детишки и взрослые увлеченно слушали рассказы мастериц, задавали вопросы, и радостно вертели кукол в руках, рассматривая каждую деталь наряда. Некоторые дети и взрослые признались, что шарнирных кукол из полиуретана вообще видят впервые, особенно поражает их сходство с человеком, настолько живыми они кажутся.  

Кроме выставки кукол каждый желающий мог посетить кунацкую, также расположенную в Центре «Кайтаги», где были представлены предметы национального быта и утвари, национальной одежды и обуви, ковры и всемирно известная кайтагская вышивка.

«Россия – самая большая страна в мире. В ней живет много народов, у каждого из них своя культура, свои обычаи и традиции, обряды, песни и танцы, одежда и предметы быта. Наш Кайтаг, наш Дагестан, часть нашей необъятной Родины – России. Россия – какое красивое слово! Мы гордимся тем, что являемся россиянами и безумно любим свою Родину! У нас на выставке мы постарались в куклах отразить то разнообразие культур, что существует в Российской Федерации. Куклы представлены не только в костюмах кавказских народов, но и народов со всех уголков нашей страны», – отметила одна из организаторов выставки, директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.

Она подчеркнула, что те, кто не успели попасть на открытие выставки, смогут посмотреть на эту красоту в любой другой день, так как выставка будет проходить в Центре до 12 июня.

Немало восторженных отзывов было сказано в этот день в адрес организаторов выставки. «Нам очень понравилась выставка кукол. Народное искусство пробуждает первые яркие образные представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. Спасибо вам большое за интересное и познавательное мероприятие», – поблагодарили организаторов выставки воспитатели детских садов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела