"

Вопросы сбора налогов рассмотрены в Кайтагском районе

Фото:
1181
5 минут
10 апреля в зале заседаний администрации Кайтагского района состоялось расширенное  совещание по рассмотрению налоговых поступлений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании также присутствовали начальник МРИ ФНС № 4 по РД Курбан Яхъяев, прокурор района Омар Даудов, начальник ОМВД России по Кайтагскому району Гаджираджаб Гаджираджабов, председатель райсобрания депутатов Магомед Гасанов.

Глава района Алим Темирбулатов выразил огромную благодарность  за  организацию и проведение  весенних субботников, а также  за активное участие   в проведении  Форума  земледельцев Дагестана в Кайтаге. Затем он уделил большое внимание вопросам своевременной уплаты страховых взносов и НДФЛ, пополнения  местного бюджета. Глава обратил внимание  на  принимаемые  меры  по  снижению неформальной занятости  населения и ликвидации  накопившейся  задолженности  по страховым взносам и НДФЛ.

«Чрезвычайно важно вывести из тени серые зарплаты, вести контроль за исполнением  трудового  законодательства  организациями и службами, ведь это наши с вами налоги, размеры  поступления  НДФЛ, составляющие  основу  бюджета района.  Созданная в районе межведомственная рабочая группа с привлечением   органов   внутренних дел,  налоговой службы и представителей администраций сельских поселений  дает  должный эффект  по проводимой  работе  по снижению неформальной занятости населения. От налоговых поступлений в бюджет республики и района зависит развитие наших  сел и района», –отметил глава района.

В ходе совещания Алим Темирбулатов также остановился  на вопросе о необходимости  ответственного подхода  к решению проблем, как например, своевременной   уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов.  Как известно,  из-за сложившейся  трудной экономической ситуации, как по всей стране, так и в  целом республике,  своевременная   уплата налогов   стала  необходимой.  Особенно  необходимо проявить себя   в этом направлении  главам сельских поселений  муниципальных образований.  Им необходимо   в  срочном порядке   ликвидировать  годами  накопившиеся  задолженности,  а именно  по  страховым взносам, НДФЛ, транспортному и земельному налогу.   Глава района  в жесткой  форме потребовал от всех  ответственных   работников, чтобы  в данном направлении  был наведен порядок.  

Начальник   МРИ ФНС РФ  № 4 по РД  Курбан  Яхъяев  в своем выступлении  обратил внимание  участников  совещания на ужесточение  мер против  злостных неплательщиков налогов.  

«Руководитель учреждения должен обратить внимание,  когда он подписывает платежные поручения,  куда уходят  денежные средства, так как по вине некоторых  бухгалтеров  в казначействе они сидят  в невыясненных  платежах.  Чтоб объяснить  им   как себя вести в такой ситуации,  мы решили в  районном масштабе провести  семинар-совещание  с приглашением  всех  бухгалтеров  района. Необходимо понять,  что  деньги  вам даются государством,   чтобы  их обратно перечисляли в бюджет. Конечно, сведения  должников  каждой организации   будут доведены до всех  руководителей организаций. Сейчас  налоговая программа  позволяет платить налоги  и  за друга, товарища и других  физических лиц, даже, например, за  родителей,  которых нет больше в живых.  Поэтому каждый из вас может воспользоваться этим моментом», – заявил  Курбан Яхъяев.

Глава района дал указание всем руководителям  организаций, предприятий, а также образовательных учреждений, главам сельских поселений  не допускать проверяющих к проверке без письменного приказа о проведении плановой проверки,  согласованной с прокуратурой района,  так как  они  выставляют  огромные штрафы в отношении юридического  лица, а также  руководителю.  

Глава района   поручил  руководителям предприятий и организаций в срочном порядке принять меры по приведению в готовность пожарных машин, а также  другой приспособленной техники для тушения пожаров. Алим Темирбулатов также  дал конкретное указание  абонентной  службе составить списки должников за период трех лет в разрезе каждого населенного пункта. Поручил представить их главам сельских администраций и руководителям  организаций,  которые  в последующем  должны  будут  вести работу  с населением и своими работниками, чтобы   обеспечить погашение,  а  затем   представить информацию о проделанной работе в администрацию района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела